Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Курды получат от Вашингтона оружие

Это может существенно осложнить отношения США и Турции
0
Курды получат от Вашингтона оружие
Фото: REUTERS/Rodi Said
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американское оружие в руках курдов станет главной темой переговоров между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Белого дома Дональдом Трампом.

Материалы по теме
3

Встреча пройдет 16 мая в Вашингтоне. В Пентагоне «Известиям» заявили, что будут поставлять целый спектр вооружения (список есть в распоряжении «Известий») курдам из отрядов Сирийских демократических сил (СДС) в целях освобождения Ракки.

По словам представителя министерства обороны США, вооружение будет тщательно контролироваться Вашингтоном. В Анкаре эту новость восприняли в штыки. Турция считает, что сирийские курды аффилированы с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), которую Анкара признала террористической организацией. Решение начать поставки было принято лично хозяином Овального кабинета. Более того, объявлено об этом было накануне визита турецкого лидера в США.

Официальный представитель Пентагона Эрик Рахон заявил «Известиям», что «еще 8 мая (а не 10-го, как передавали СМИ. — «Известия») президент дал полномочия министерству обороны поставлять всё необходимое оборудование курдам из СДС для обеспечения полной победы над ИГ (деятельность организации запрещена в РФ) в Ракке».

— СДС при поддержке США и коалиции — единственная сила на земле, способная освободить Ракку в ближайшем будущем. Мы прекрасно осознаем озабоченности по поводу безопасности нашего партнера по НАТО — Турции. Мы уже заверили правительство Турции, что США привержены предотвращению дополнительных угроз безопасности и защите нашего союзника по НАТО. США продолжают уделять первоочередное внимание поддержке арабских элементов внутри СДС. Ракка и вся освобожденная территория должны вернуться под управление местными сирийскими арабами.

Борьба за Ракку будет долгой и сложной, но в конечном итоге станет еще одним поражением для ИГи  еще одним шагом к устранению этой угрозы миру и безопасности, — сказал Эрик Рахон.

Официальный представитель Пентагона добавил, что правительство США поставляет всё необходимое для освобождения сирийского города с учетом конкретных целей и задач. 

— Оборудование и вооружение состоит из стрелкового оружия, боеприпасов, тяжелых пулеметов. Также будут произведены поставки оружия, способного уничтожить конкретные объекты, которые есть в распоряжении террористов, например тяжелые бронированные СВУ (самодельное взрывное устройство). Всё оборудование, поставляемое США сирийским курдским отрядам, будет самым тщательным образом контролироваться, — сообщил «Известиям» представитель Пентагона.

Пресс-секретарь министерства обороны США на вопрос «Известий», начались ли уже поставки вооружения курдским отрядам, ответил, что процесс будет запущен исходя из ситуации.

Вопрос поставок оружия курдам станет центральным в предстоящих переговорах Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа. Между тем, по словам главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу, каждая единица оружия, передаваемая курдским отрядам, является угрозой для Турции и американская администрация прекрасно это знает. Более того, Анкара выступает против того, чтобы курдские отряды участвовали в операции по освобождению Ракки от террористов ИГ. По словам дипломата, только арабские формирования должны входить в сирийский город.

— Мы неоднократно заявляли, что оружие, переданное СДС, мы находили у членов РПК. Это одна и та же организация под разными названиями, — заявил шеф турецкой дипломатии.

Решение Дональда Трампа начать поставки оружия сирийским курдам, без сомнения, осложнит отношения Вашингтона и Анкары. 


Прямой эфир