Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рашид Калимуллин: «Госзаказ необходим для создания великих работ»

Народный артист — о переменах в Союзе композиторов РФ и влиянии на творчество столичного ритма жизни
0
Рашид Калимуллин: «Госзаказ необходим для создания великих работ»
Фото: из личного архива Рашида Калимуллина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председателю Союза композиторов РФ Рашиду Калимуллину исполняется 60. Народный артист отмечает свой юбилей в разгар подготовки к внеочередному съезду Союза композиторов РФ, на котором может быть принято решение о крупнейшей реформе структуры организации и вхождении в Российский музыкальный союз (РМС). Обозреватель «Известий» поздравил юбиляра и расспросил его о творческих и организаторских планах.

— Рашид Фагимович, какова сегодня ситуация в Союзе композиторов РФ?

— Ситуация не из лучших. Конечно, кризис у нас наступил давно, но он затянулся. Поэтому, наверное, мои друзья и коллеги избрали меня, чтобы я привел в порядок работу Союза композиторов, вернул то, что было утрачено в прошлые годы. Кое-что мы уже сделали. Например, фестиваль молодых композиторов, который в последний раз проходил ровно 30 лет тому назад.

Я участвовал в этом фестивале в советские времена, для нас, молодых композиторов, тогда это было событием. Помню, как мы, представители разных республик, договорились, что когда-нибудь каждый в своем городе постарается сделать такой фестиваль. Мы уже тогда были уверены, что мы станем не просто авторами, а еще и организаторами.

— Что необходимо сегодня для возрождения Союза композиторов?

— Образно говоря, надо выполоть бурьян с поля и подготовить строительную площадку для возведения музыкальных храмов. Сейчас мы должны навести порядок в финансово-хозяйственной деятельности и идти вперед, сохраняя лучшие традиции и создавая новые проекты. Именно для этого мы сейчас планируем войти в Российский музыкальный союз. Членами этой организации, созданной по принципу европейских музыкальных холдингов, могут быть не только физические лица, но и объединения. Например, туда уже вошел Санкт-Петербургский Союз композиторов.

— Как шел процесс интеграции с РМС?

— Сначала РМС оказал нам моральную поддержку. Одновременно с этим Молодежное отделение Союза композиторов создало в рамках РМС Ассоциацию молодых композиторов и музыковедов. Это тоже был важный шаг по сближению СК РФ и РМС. Затем РМС согласился помочь нам закрыть долг, который образовался из-за ошибок в финансово-хозяйственной деятельности. И, наконец, финальным этапом должно стать вхождение всего СК РФ в РМС. У нас скоро будет внеочередной съезд, и там состоится голосование по этому вопросу.

— Поддерживает ли государство Союз композиторов?

— Союз композиторов раньше был общественно-государственным, теперь это просто общественное объединение. Но всё равно какая-то поддержка сохраняется. Министерство культуры помогает субсидиями, грантами. Однако мы надеемся, что у нас будет не просто формальная поддержка — мол, вот вам кость и до свидания. Хотелось бы, чтобы была государственная политика по развитию культуры в целом.

— Что должно входить в эту программу?

— Например, музыкальное образование. У нас оно всегда было лучшим в мире. Но в 1990-е годы многие традиции были утеряны. Сейчас необходимо это заново выстроить, начиная с детских садов и общеобразовательных школ до колледжей и вузов. Не думаю, что это обязанность только Союза композиторов. Мы должны делать это вместе с Министерством культуры, Министерством образования, с высшими учебными заведениями.

Кроме того, важно поддерживать культуру в регионах и, конечно, развивать международную деятельность в этой сфере. В частности, стоит создать крупный международный фестиваль музыки и тому подобные имиджевые проекты. Музыканты, композиторы должны формировать положительный образ нашей страны и тем самым противостоять существующей сейчас тенденции нашу страну принизить, оскорбить.

Наконец, должно быть большое внимание к воспитанию общества. Здесь композиторы тоже могут внести свою лепту, создавая музыку для детей, патриотические произведения, которые будут воспитывать любовь к Родине, природе, истории своей страны. Это фундамент развития нашего общества, нового общества.

— Какие проекты Союза композиторов необходимо возрождать и поддерживать в первую очередь?

— Прежде всего, это фестиваль «Панорама музыки России». Огромный проект, охватывающий всю страну. Идея в следующем: неважно, где живет человек — в столице или за несколько тысяч километров от нее, он должен получать культурную пищу, иметь доступ к духовным богатствам. Но в этих регионах тоже есть свои культурные достижения, которые также необходимо демонстрировать, то есть регионы должны не только брать, но и отдавать. Получается культурный обмен. Если выстроить работу по этому принципу, можно сделать много больших дел.

Далее, необходимо развивать проект «Композиторы — детям». Я сам лично разработал уроки музыки для школ, посвященные не только развитию эстетического чувства, но и моральному воспитанию. Это то, о чем я говорил: патриотизм, любовь к природе, к родителям. Если не останется никаких ценностей и мы забудем о главных постулатах, то не думаю, что мы далеко уйдем. Поэтому должен быть и фестиваль патриотической песни — у нас есть «Красная гвоздика», но этот смотр нужно поднять на тот уровень, на котором он был во времена Советского Союза.

— Планируете ли вы добиваться возрождения практики госзаказов, когда государство через Союз композиторов заказывало создание симфоний, других произведений и выделяло на это сумму, на которую композитор вполне мог жить?

— Конечно, госзаказы должны быть. Необходим стимул для создания хороших, великих работ. Мы должны это возродить. Обязательно будем этим заниматься.

— Вы довольны теми результатами, с которыми вы подошли к 60-летию? Ваша жизнь сейчас вас устраивает?

— Да, у меня есть и творческая реализация, и карьерная. Хотя, если сказать честно, я собирался больше сочинять, но с конца 2015 года, когда я был избран на пост председателя Союза композиторов России, в моей жизни произошли серьезные изменения. Пришлось поменять график, место жительства (я переехал из Казани в Москву). Теперь я стал еще больше ценить свободное время и возможность писать музыку.

— Считается, что у Москвы особый ритм жизни, отличный от регионов. На ваше творчество повлияло то, что вы теперь живете не в Казани?

— Повлияло, естественно. В Казани мне не хватало драйва в жизни, и я заполнял это динамичной музыкой. Теперь же я, наоборот, пишу больше спокойных произведений, поскольку ритм настолько быстрый, что хочется расслабиться в творчестве. Уже насочинял релакс-музыки на целый компакт-диск (смеется).

— Для себя самого?

— Да, чтобы успокоить душу, наладить биоритмы... Но планирую записать на диск, вдруг кому-нибудь пригодится — в больницах, например, да и просто людям для отдыха.

— Когда мы услышим новые сочинения композитора Рашида Калимуллина?

— Или осенью, или уже в следующем году состоится мой сольный концерт. Но сейчас надо думать не о себе, а о других — необходимо помочь коллегам и организации. Это главная задача.

Справка «Известий»
Рашид Калимуллин окончил Казанскую государственную консерваторию. С 1992 по 2001 годы заведовал кафедрой композиции Казанской консерватории. С 1989-го и по настоящее время возглавляет Союз композиторов Республики Татарстан. С 2010 года — заместитель председателя Союза композиторов России, с 2015-го — председатель Союза композиторов России. Народный артист России и Татарстана, лауреат Государственной премии РФ.

Прямой эфир