Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Керченской бухте ученые нашли терракотовую голову V века до н. э.

Древний артефакт обнаружили в ходе подводных раскопок в районе строительства крымского моста
0
В Керченской бухте ученые нашли терракотовую голову V века до н. э.
Фото: most.life
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В районе строительства крымского моста археологи обнаружили фрагмент античной терракотовой скульптуры. Изображение головы древнегреческого божества было найдено в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун.

Руководитель подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский сказал, что найденный в Крыму артефакт уникален и нехарактерен для регионов Северного Причерноморья. Ученый отметил, что для уточнения происхождения и датировки терракотовой головы они намерены привлечь специалистов по древнегреческому искусству.

Найденный артефакт также пройдет лабораторные исследования для выяснения состава глины. Ольховский рассказал, что по их предположениям, голова древнегреческого божества была изготовлена в Малой Азии в V веке до н.э.

Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», археологические исследования у мыса Ак-Бурун проводятся еще с этапа проектирования сооружения. За два года в районе Керченской бухты были выполнены крупномасштабные спасательные подводные раскопки. Здесь работают две водолазные станции.

По информации ИА «Крыминформ», водолазы за это время подняли на поверхность более 60 тыс. уникальных находок. Большую часть найденных артефактов составляют фрагментов сосудов из керамики, предположительно изготовленных в Средиземноморье и Малой Азии в V веке до н.э. В конце 2016 года в районе Керченской бухты археологи обнаружили клад старинных монет, древние гидротехнические сооружения, а также античный некрополь. В ходе подводных раскопок были обследованы древние памятники от ранней бронзы до позднего Средневековья.

Раскопки на дне проводятся вручную для максимального снижения риска повреждения хрупких находок. После того как ученые завершают работу на очередном участке, его передают строителям. Археологические исследования в районе мыса Ак-Бурун планируется завершить к лету.

Все находки после спецобратки и реставрации передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Терракотовая голова также пополнила экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность».

Отмечается, что Керченская бухта в районе мыса Ак-Бурун более 2 тыс. лет была основной перевалочной базой на торговом пути из Средиземноморья в Азовское море. Таким образом у древних причалов постепенно образовались целые залежи из керамики, изучение которых начались в ходе возведения Керченского моста.

«Известия» ранее писали, что Керченский мост строят за счет средств федерального бюджета в рамках программы «Социально- экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года». Автомобильное движение по нему планируют открыть в конце 2018 года.

Мост через Керченский пролив будет самым протяженным в России. Длина конструкции составит 19 км. Автомобильная часть моста включит в себя две проезжие части, на каждой из которых разместят по две полосы для движения транспорта.

Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства моста является компания «Стройгазмонтаж».

Читайте также
Прямой эфир