Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЦСКА хочет составить костяк сборной России на Олимпиаде-2018

Руководство армейского общества рассчитывает укомплектовать отечественную делегацию в Пхенчхане своими спортсменами
0
ЦСКА хочет составить костяк сборной России на Олимпиаде-2018
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Натрускин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральное автономное учреждение Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» (ЦСКА) нацелено на то, чтобы именно его спортсмены составили костяк национальной сборной на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом «Известиям» заявила заместитель начальника общества ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, подполковник Вооруженных сил РФ Светлана Ишмуратова.

По ее словам, в организации уже началась масштабная подготовка к главным стартам четырехлетия.

— Костяк олимпийских команд всегда составляли армейцы, —сказала «Известиям» Ишмуратова на церемонии вручения атрибутов III зимних Всемирных военных игр в Сочи Музею спортивной славы ЦСКА. —Если вспомнить историю, у нас всегда было больше 50 процентов от общего числа спортсменов в олимпийской делегации. Мы хотим иметь эту же долю и в Пхенчхане. При предыдущем министре обороны мы несколько сбавили обороты по части представительства на Олимпиадах, но сейчас, при Сергее Шойгу, ЦСКА вновь является признанным флагманом.

Замначальника общества рассказала, что в ЦСКА уже идут консультации относительно помощи спортсменам из числа солдат и офицеров, претендующих на поездку в Пхенчхан.

— Необходимо понять, кто будет выступать от нас и какие дополнительные сборы может организовать ЦСКА — поставим вопрос об обеспечении ребят соответствующей экипировкой, — сообщила легендарная биатлонистка. — К таким стартам надо готовиться загодя — от этого тоже зависит результат. Если наши ребята скажут, что им нужен сбор вне российской команды, в другом месте с другим тренером, проблем не будет. Любая заявка — если тренеры общества ЦСКА по зимним видам спорта подтвердят, что эти мероприятия необходимы, — будет удовлетворена и ребята поедут на сбор, который оплатит наше общество.

Материалы по теме
2

По мнению Светланы Ишмуратовой, в преддверии Олимпиады Военные игры в Сочи стали хорошим подготовительным этапом для отечественных спортсменов. Напомним, от России в Играх участвовали чемпион мира по биатлону Максим Цветков, чемпионка Европы по шорт-треку Софья Просвирнова, победительница этапа Кубка мира по биатлону Татьяна Акимова, олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров и победитель этапа Кубка мира по горнолыжному спорту Александр Хорошилов. Также до последнего момента сохранялась вероятность участия в Военных играх чемпиона мира по биатлону Антона Бабикова, однако он выступил в Сочи лишь в роли посла Игр.

— Уже до сочинских Игр мы понимали, что у лыжников  подготовка к чемпионату мира в Лахти, а у биатлонистов будет предолимпийская неделя в виде этапа Кубка мира в Пхенчхане, — пояснила собеседница «Известий». — Поэтому мы формировали команду так, чтобы ребята смогли и в Сочи выступить, и подготовиться к дальнейшим международным стартам. Поэтому того же Антона Бабикова мы берегли. Старались собрать команду, с которой можно было выиграть медальный общий зачет, и при этом сохранить в форме наших  лидеров. Но болельщики хотели видеть кого-то из известных спортсменов. Поэтому спасибо Максиму Цветкову, что принял участие в стартах, а Антону — за то, что приехал в качестве почетного гостя.

Справка «Известий»
Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года. Из действующих спортсменов, способных отобраться на Игры в Пхенчхане, ЦСКА, помимо перечисленных участников Военных, игр на данный момент представляют шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, член мужской сборной России по биатлону Матвей Елисеев, бронзовый призер юниорского чемпионата мира по лыжным гонкам Юлия Белорукова, серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту Татьяна Иванова и олимпийский чемпион по фигурному катанию Никита Кацалапов.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Прямой эфир