Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

«ВКонтакте» добавит музыку в прямой эфир

Автор трансляции сможет поделиться любимой песней, а зрители — узнать исполнителя и название
0
«ВКонтакте» добавит музыку в прямой эфир
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Вика Небесных
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«ВКонтакте» добавит музыку в свое приложение для прямых трансляций VK Live. Автор видеотрансляции сможет в прямом эфире воспроизвести любой трек своего плейлиста в соцсети. Зрители будут тоже слышать аудиозапись, видеть ее название и автора композиции. Но после эфира видео будет удалено. По словам представителей соцсети, это эксперимент. Для правообладателей нововведение может стать сюрпризом.

В декабре прошлого года «ВКонтакте» запустила мобильное приложение для прямых трансляций VK Live. Вначале только для пользователей iPhone, в марте этого года — и для Android. Приложение для смартфона позволяет вести свою трансляцию, смотреть и комментировать чужие, отправлять пожертвования. Возможность проведения эфиров есть у всех пользователей и сообществ. Посмотреть трансляцию можно и в VK Live, и в основном приложении «ВКонтакте», и на сайте соцсети. Если пользователь не успел на прямой эфир, он может посмотреть видео позже — прямые трансляции сохраняются как обычные видеозаписи.

Теперь соцсеть решила добавить в VK Live новую функцию. Автор трансляции может запустить фоновую музыку из своего плейлиста в «ВКонтакте». Зрители не только услышат аудиозапись, но и увидят автора и название композиции. Но если автор трансляции включит музыку, соцсеть не сохранит видеозапись.

Информацию о грядущем нововведении «Известиям» подтвердили в пресс-службе соцсети.

— Мы заметили тенденцию — пользователи включают фоновую музыку во время своих трансляций. Планируем в рамках эксперимента дать возможность зрителям таких эфиров видеть названия звучащих композиций и таким образом узнавать о музыкальных предпочтениях своих кумиров, — заявил представитель «ВКонтакте» Евгений Красников.

Он добавил, что удаление видеозаписей после трансляции — это тоже эксперимент соцсети. На вопрос, ведутся ли переговоры с правообладателями о таком использовании аудиозаписей, Евгений Красников не ответил.

Управляющий партнер Russian Venture Евгений Гордеев предположил, что музыкальные трансляции будут удаляться, чтобы не нарушать авторские права.

— Во время трансляции музыка создает атмосферу, поэтому «ВКонтакте» добавляет такую функцию, — прокомментировал Евгений Гордеев. — Но я не верю в прямые трансляции как массовый продукт, это инструмент только для «звезд».

PR-директор АО «Фирма Мелодия» Карина Абрамян отметила, что любое использование аудиозаписей в соцсети относится к публичному воспроизведению. И если с правообладателем не заключен контракт — это пиратство.

— Контент «Мелодии» присутствует в«ВКонтакте», но мы не получали предложений о сотрудничестве и не подписывали контракт, — заявила Карина Абрамян.

Гендиректор «Первого музыкального издательства» (ПМИ) Мария Опарина рассказала, что у этой фирмы заключен договор с соцсетью об использовании музыки. Но об использовании аудиозаписей в прямых трансляциях соглашения не было. И она не была осведомлена о нововведении «ВКонтакте».

— Достаточно сложно прокомментировать решение команды соцсети. Они не обращались к нам за использованием произведений таким образом, — заявила Мария Опарина. — Думаю, что именно поэтому они приняли решение не сохранять видеозаписи с музыкой.

Еще два крупных музыкальных правообладателя, у которых заключены договоры с «ВКонтакте», отказались от комментариев, также сообщив, что не слышали пока о таких нововведениях соцсети.

Читайте также
Прямой эфир