Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Анна Кузнецова поддержала ужесточение наказания за склонение к суициду

Однако зачастую как пострадавшими, так и виновными в данной ситуации могут оказаться подростки, полагают эксперты
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Склонение к самоубийству недопустимо, организаторы «групп смерти» должны жестко преследоваться законными методами, сообщила «Известиям» уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Мы давно и последовательно выступаем за ужесточение законодательства в отношении организаторов так называемых групп смерти в социальных сетях. В последнее время против наших детей в сетевых группах развязана настоящая война, факты о детских суицидах приходят едва ли не каждый день», — отметила детский омбудсмен. По ее словам, уже есть сигналы об участии в «играх» младших школьников и дошкольников.

«Организаторы подобных групп в своих целях используют детскую мотивацию, доверие, стремление к играм, интерес к сказкам и волшебству. Манипуляция детским сознанием оборачивается непоправимой трагедией. Это недопустимо и должно жестко преследоваться законными методами», — сказала Кузнецова.

Вопросы профилактики суицидов среди несовершеннолетних в ближайшее время обсудят на всероссийском совещании, в котором примут участие региональные детские омбудсмены, медицинские специалисты и эксперты из профильных ведомств, уточнила Кузнецова, отметив, что по итогам совещания будут выработаны конкретные рекомендации исполнительным органам российских субъектов.

«Мы провели встречу с руководителями «ВКонтакте», было принято решение о технических мерах по блокировке страниц с суицидальным контентом в приоритетном порядке», — добавила омбудсмен.

Жесткое наказание

Введение ответственности за деятельность тех людей, которые занимаются ведением «групп смерти» в социальных сетях, а также иными способами склоняют подростков к суициду, необходимо, действующая на данный момент статья 110 Уголовного кодекса не охватывает действия этих лиц, замечает адвокат Виктор Наумов.

Любые действия, провоцирующие у ребенка расстройство психики или суицид, должны быть наказаны, и наказание должно быть, безусловно, жестким, солидарна правозащитница и руководитель проекта «У детства нет границ» Инна Жоголева.

На данный момент установлена уголовная ответственность только за доведение до самоубийства или покушения на самоубийство, совершенное путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, напоминает эксперт. По ее словам, новые нормы будут охватывать такие действия, как уговоры, предложения, обман с целью склонения к суициду, а также распространение информации о способах его совершения, и поскольку деяния носят разный характер, введение новой статьи оправданно.

Привлечь виновных

«Но стоит ли так наказывать подростка, который также попал под влияние и едва ли старше пострадавшего? Возможно, в данном случае есть смысл проводить профилактику более эффективно», — рассуждает Жоголева.

Не станет ли новая норма причиной волны необоснованных приговоров, пока не ясно, сомневается адвокат Наумов.

«Дело в том, что многие группы суицидальной тематики ведут сами подростки, а их интерес к данной теме объясняется возрастом. Хотелось бы гарантий того, что по статье будут привлекаться к ответственности только те лица, умысел которых действительно был направлен на склонение к суициду», — отмечает эксперт.

Ранее Владимир Путин поддержал инициативу депутатов Госдумы о введении уголовной ответственности за склонение к суициду, сообщив, что это позволит пресекать деятельность хозяев, создателей и администраторов сайтов подобной тематики.

Согласно тексту статьи, уголовная ответственность наступит в том случае, если подростка склоняли к суициду советами, указаниями, предоставлением информации или средств для его совершения. Максимальное наказание за совокупность преступлений по этим нормам — до 12 лет заключения.

Читайте также
Прямой эфир