Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Сергей Шляпников: «Возможно, привлечем Тетюхина к тренерской работе»

Новый главный тренер мужской волейбольной сборной России — об омоложении национальной команды и судьбе знаменосца на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
0
Сергей Шляпников: «Возможно, привлечем Тетюхина к тренерской работе»
Фото: ТАСС/Роман Кручинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале февраля президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) назначил на должность главного тренера мужской сборной России Сергея Шляпникова. 

Новый наставник команды известен в мировом волейболе в первую очередь благодаря блестящей работе с юношеской и молодежной сборными России. Недаром Международный олимпийский комитет отметил его наградой «Лучшему детскому тренеру мира» — именно он с 2012 года является куратором мужских команд младших возрастов. При этом Сергей Шляпников не просто контролировал команды, он с ними сам и работал: под его началом юниорская и молодежная команды не раз побеждали на первенствах мира и Европы. В 2013 году он привел студенческую сборную к победе на Универсиаде, а в 2015 году вместе со второй сборной России выиграл бронзу Европейских игр в Баку. 

Работал Сергей Шляпников и на клубном уровне — возглавлял «Факел» из Нового Уренгоя и краснодарское «Динамо». В свое время он создал и до сих пор курирует клуб «Ярославич», лидирующий сейчас в Высшей лиге «А» и находящийся в нескольких шагах от попадания в суперлигу. В эксклюзивном интервью «Известиям» новый главный тренер национальной команды рассказал об этапах подготовки россиян к играм Мировой лиги и квалификационным турнирам чемпионатов мира и Европы, а также о том, на кого из волейболистов сборной он сегодня рассчитывает. 

 Сергей Константинович, долго думали над предложением возглавить национальную команду?

— Практически не сомневался. Я много лет отдал работе с юношескими и молодежными сборными, добился с ними хороших результатов. И приглашение в главную команду страны — закономерное продолжение. Контракт у меня рассчитан по системе «2+2», и определяющим будет чемпионат мира-2018. 

 Сейчас все кандидаты в сборную заняты в своих клубах — выступают в чемпионате России, в Лиге чемпионов. Как вы в таких условиях строите работу с игроками?

— Мы активно общаемся с ребятами, выясняем функциональное состояние волейболистов, изучаем ситуации с травмами. У многих уже накопилась усталость, и нам в ближайшее время нужно определить, на кого можно рассчитывать в отборочном турнире чемпионата мира, на кого — в Мировой лиге. Главное же, чтобы к чемпионату Европы все наши ведущие игроки подошли здоровыми и в хорошей форме.

 Значит, именно чемпионат Европы станет для нашей сборной главным стартом года?

— Не забывайте и про отбор к чемпионату мира. Но здесь есть серьезная проблема, связанная со сроками его проведения. Чемпионат России закончится 11 мая, а уже 22-го мая начнется квалификационный турнир. Так что времени на подготовку у нас очень мало. Потому на этом этапе нужны опытные игроки, которые смогут решить задачу и выиграть путевку на мировое первенство. Для этого планируем вызвать в сборную всех сильнейших — если, конечно, нам не помешают травмы. Вот в Мировой лиге, игры которой начнутся в начале июня, мы проверим в деле молодых волейболистов. 

 Никто из специалистов и не сомневается, что вы будете омолаживать сборную — с вашим-то опытом работы и знанием резерва. Но это, наверное, процесс длительный?

— Так ведь мой предшественник Владимир Алекно уже привлекал в команду молодых волейболистов. Тех же Егора Клюку и Дмитрия Волкова из «Факела», Виктора Полетаева из «Зенита». В новосибирском «Локомотиве» есть очень перспективный блокирующий Ильяс Куркаев, который уже играл на Кубке мира. Но молодежь будет расти только рядом с опытными игроками — в команде обязательно должна быть преемственность. 

—​​​​​​​ Самый опытный и титулованный —​​​​​​​ олимпийский чемпион Сергей Тетюхин, который уже несколько раз завершал и возобновлял карьеру. Нашего знаменосца (Тетюхин был выбран знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. — «Известия») тоже планируете вызвать в национальную команду?

 — Сергею огромное спасибо за то, что он сделал для российского волейбола, для страны. Но он и так уже совершил невозможное, играя на пределе сил, на высочайшем уровне и после 40 лет. Если Сергей согласится, то, может быть, привлечем его к тренерской работе. Да, возможно, кто-то еще завершит выступление в сборной. Но ничего страшного в этом нет, ведь игроков высокого уровня у нас достаточно. Так что будем работать, двигаться дальше.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир