Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Собянин сообщил о 31 сбитом за ночь украинском дроне
Мир
Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
Общество
«Аэрофлот» объявил о переносах и отменах рейсов из-за закрытия неба над Москвой
Мир
ЦТАК сообщило о соболезнованиях Ким Чен Ына российскому посольству в КНДР
Мир
Президент Польши оказался не в курсе обсуждения передачи истребителей Украине
Мир
Трамп назвал Петро целью США в борьбе с контрабандой наркотиков
Армия
Инженерные войска РФ пробурили скважины для обеспечения водой жителей ДНР
Общество
Более 20 рейсов задержали в Шереметьево из-за временных ограничений
Мир
Дания назвала США угрозой нацбезопасности из-за Гренландии
Мир
Двукратная олимпийская чемпионка Богалий была внесена в базу «Миротворца»
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 11 декабря
Мир
Трамп анонсировал разговор с руководством Таиланда и Камбоджи
Общество
Аэропорт Пулково начал принимать перенаправленные из Москвы рейсы
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пятый летевший на Москву беспилотник
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Происшествия
Электропоезд насмерть сбил мужчину на станции «Фили»
Спорт
Сафонов и Забарный вместе вышли на поле за ПСЖ в матче Лиги чемпионов

Русская литература расширяет границы

Премия «Ясная Поляна» учредила номинацию, где могут быть представлены экранизации, инсценировки и книги нон-фикшн
0
Русская литература расширяет границы
Фото: ТАСС/Антон Луканин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская литературная премия «Ясная Поляна» в 2017 году переходит на новый формат. Премия отказалась от двух традиционных номинаций «Современная классика» и «Детство. Отрочество. Юность» и ввела категорию «Ясная Поляна. Событие», в которой предполагается награждать экранизации, инсценировки и книги в жанре нон-фикшн. Об этом на пресс-конференции объявил председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

— Изменение формата не сужает границы премии, а делает их более концентрированными, — рассказал «Известиям» Владимир Толстой. — Теперь мы охватываем весь литературный процесс: произведения на русском языке, иностранную литературу и имеем возможность отметить спектакли, фильмы или даже отдельных деятелей культуры.

Призовой фонд новой номинации — 500 тыс. рублей. Неизменными останутся номинации «Выбор читателей», «Иностранная литература» и «XXI век» (современная русская проза). В целом премиальный фонд премии увеличился: победитель теперь получит 3 млн рублей, а номинанты короткого списка разделят между собой еще 1 млн (для сравнения, прошлом году главный приз премии составлял 1,5 млн рублей). В шорт-листе может быть представлено до шести книг.  

В феврале в Москву приедет лауреат прошлого сезона — турецкий писатель Орхан Памук. В планах организаторов премии — встречи лауреата с читателями, тур по России и еще несколько сюрпризов, о которых сообщат позднее.

— Нашу премию отличает в первую очередь широчайшая география, — отметил Владимир Толстой. — Мы находим номинантов в литературных журналах Дальнего Востока, Поволжья и так далее. Длинный список книг в номинации «Иностранная литература» насчитывает около ста произведений. Нелегкая работа для жюри... 

Параллельно с «Ясной Поляной» свой лонг-лист обнародовал и «Национальный бестселлер», представивший 54 книги в разных жанрах. Впереди — выбор «Большой книги» и «Русского Букера».

По словам Владимира Толстого, многообразие современной российской литературы представляют именно длинные списки премий, в то время как короткие списки и лауреатские имена могут совпадать.

— У нас бывают прямые пересечения. Но это потому, что по-настоящему ярких произведений выходит не больше десятка в год, — полагает Толстой. — Выстреливают очевидные фавориты. Таким образом, по-настоящему достойное произведение порой отмечают сразу несколько премий. Ничего плохого тут нет.

«Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого, поддерживает традиции классики и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы. В разные годы лауреатами премии становились такие писатели, как Андрей Битов, Владимир Маканин, Алексей Иванов, Фазиль Искандер, Захар Прилепин.

Читайте также
Прямой эфир