Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин подписал указ о создании Фонда экологических и природоохранных проектов
Армия
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ с освобождением Дзержинска в ДНР
Мир
Шольц выступил против плана Трампа переселить палестинцев из Газы
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте ВВП страны до исторического максимума
Мир
В МИД Франции заявили о пересмотре права на аккредитацию для журналистов из РФ
Экономика
Чернышенко провел совещание по вопросу подготовки кадров в сфере туризма
Мир
Песков назвал героической работу Вооруженных сил России
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте реальных доходов россиян на 8,4%
Мир
В МИД РФ призвали Францию прекратить препятствовать деятельности российских журналистов
Политика
Мантуров представил руководству «Роскосмоса» нового гендиректора Баканова
Мир
Газ на европейской бирже подорожал до $600 впервые с октября 2023 года
Общество
«Россия» заявила о рейсах из Пулково на самолетах большей вместимости
Мир
Washington Post написала о «трещащей по швам» обороне ВСУ
Политика
Путин назвал повышение производительности труда в РФ одной из ключевых задач
Мир
В Совфеде ответили на заявления команды Трампа по решению конфликта на Украине
Общество
Следственные действия по делу об убийстве экс-мэра Самары проходят на полигоне ТБО
Политика
Политолог назвал санкции Трампа попыткой давления на РФ по украинскому вопросу

Лукашенко назвал Viber белорусской разработкой

Президент Белоруссии рассказал о популярности создаваемого в стране программного обеспечения
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на открытии белорусско-египетского делового форума в Каире рассказал о высоком потенциале белорусских разработок и высоких технологий, указав при этом, что к ним относится и популярный мессенджер Viber.

Лукашенко отметил, что Белоруссия сегодня обладает высоким потенциалом не только в сфере машиностроения, производстве сельхозтехники и различных видах легкой промышленности, но и в сфере высоких технологий, науке и разработке программного обеспечения, сообщает БелТА.

«Среди европейских государств Беларусь занимает лидирующие позиции в области высоких технологий. Уверен, что многие из вас уже используют программное обеспечение наших разработчиков. Такое, к примеру, как приложение Viber», — сказал Лукашенко.

По его словам, ряд белорусских предложений заинтересовали власти Египта, которые выразили желание провести встречу ученых двух стран в Белоруссии, чтобы подвести под сотрудничество «глубокую науку и технологии».

Отметим, что владельцем Viber является международная компания Viber Media, главный офис которой находится в Люксембурге. Пункты разработки Viber расположены в Белоруссии — в Минске и Бресте. Кроме этого, центры разработки были созданы в Израиле.

С февраля 2014 года владельцем Viber Media является японский миллиардер Хироси Микитани, выкупивший 100% акций компании.

Читайте также
Прямой эфир