Впервые за 15 лет на Байкал прилетел черный гриф
Впервые за 15 лет на Байкал прилетел черный гриф. Краснокнижного хищника орнитологи зафиксировали на территории Байкало-Ленского заповедника Иркутской области в районе мыса Рытый.
Сообщается, что редкая птица сидела на большом камне недалеко от берега Байкала. В середине апреля 2016 года черный гриф целую неделю кормилась падалью вместе с медведем в районе деревни Ближнее Кочериково, рассказали специалисты.
Для Байкала черный гриф — крайне редкий залетный вид. Впервые на территории Прибайкальского нацпарка он был отмечен в сентябре 2001 года в Тажеранской степи, сообщает ИА Irkutskmedia.
Черный гриф — одна из самых крупных хищных птиц, ее вес составляет около 12 кг, размах крыльев — 2,5–3 м. Вид занесен в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения, а также в Красную книгу Иркутской области.
Обитает в Центральной Азии, Южной Европе, Северной Африке, в небольшом количестве — на юго-восточном Алтае. В дикой природе гриф живет около 50 лет.