Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Временные ограничения на полеты сняты в аэропортах Шереметьево и Внуково
Мир
Лавров назвал развитие отношений с Пакистаном одним из приоритетов РФ в Южной Азии
Общество
Минтранс заявил о готовности открыть закрытые аэропорты юга России
Общество
В ДНР ввели режим ЧС из-за повреждения ТЭС в результате атак ВСУ
Общество
Генерал Рябых отверг обвинения в получении взятки в 17 млн рублей
Общество
В РАН заявили об активности респираторно‑синцитиального вируса человека
Общество
Экс-главу «Сколково» Батырова арестовали за посредничество во взятке
Общество
В Кремле прокомментировали обвинения о диверсиях на ж/д в Польше в адрес России
Мир
Депутат Верховной рады Разумков пришел в парламент с куклой Карлсона
Общество
Блогер Митрошина активно сотрудничала со следствием и давала показания
Мир
Тимошенко призвала создать новую коалицию в парламенте Украины
Общество
День рождения Деда Мороза отметили в Музее «Г.О.Р.А.»
Мир
Песков указал на завершение приготовлений к отмене виз для граждан Китая
Общество
Юрий Куклачев раскрыл причину завершения карьеры
Происшествия
Двое полицейских подорвались на взрывном устройстве в Курской области
Армия
Сбит еще один летевший на Москву беспилотник
Авто
Дептранс Москвы испытает новый автобус ПАЗ Citymax 9

В Госдуме считают, что детьми должно заниматься отдельное министерство

Функции по защите детей, распределенные между 19 федеральными ведомствами, предлагается отдать одному из них
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Создание отдельного органа власти, отвечающего за семейную политику, поддерживает глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. В то же время уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выступает против этой инициативы.

Астахов призвал объединить всё, что касается вопросов детства, в одном из уже существующих ведомств, а не создавать новое.

Депутат Ольга Епифанова убеждена, что нужно создать отдельное министерство, которое будет заниматься вопросами не только детства, но и семьи.

«Ведь полноценное развитие ребенка происходит именно в семье, — сказала парламентарий «РИА Новостям». — Семейная политика включает достаточно большой спектр вопросов: обеспечение социальных гарантий семьям с детьми, формирование комфортной среды для развития и образования детей, летней оздоровительный отдых, предотвращение социального сиротства. Всё это вопросы федерального, а не регионального значения».

Астахов с ней не согласен.

«Безусловно, вопрос защиты детей, детства и семьи требует отдельного, специализированного государственного подхода. Но создавать новое министерство сегодня сложно и вряд ли необходимо. Достаточно собрать все полномочия в одном уже существующем ведомстве», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, что для эффективной работы в этой сфере необходимо создать соответствующую идеологию, а не просто государственный орган.

Ранее с подобным предложением выступал режиссер Никита Михалков. По его словам, в настоящее время из образовательной системы «принципиально вычеркнуто воспитание».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир