Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Алексей Воробьев: «Мой дом там, где моя работа»

Актер и музыкант — о кино, футболе, режиссуре и медийных персонажах
0
Алексей Воробьев: «Мой дом там, где моя работа»
Фото: Mikhail Kharlamov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Алексей Воробьев представил на открытой студии «Лендок» в Петербурге премьеру фильма «Вставай и бейся» (копродукция Италия–Россия) (16+). В картине режиссера Стефано Лоренци актер, певец и композитор играет одну из главных ролей, а также является автором музыки.

Лента повествует о культовой флорентийской игре. Ежегодно в День Святого Иоанна площадь Санта-Кроче во Флоренции превращается в арену. Игроки становятся легендами, а сам матч — смыслом их жизни. После показа Алексей Воробьев ответил на вопросы корреспондента «Известий».

— Фильм «мужской», а 99% зрителей — женщины...

— Искренность и страсть привлекают независимо от пола. Это кино о любви, силе духа и выборе. Каждый герой делает свой выбор в финале. Правда, не все остаются в живых. Для моего Серджио Бартоли это первая игра. Они с отцом работают на заводе, обрабатывают мрамор. Отец много лет готовил его к матчу, воплощая в сыне давнюю мечту о продолжении бойцовской династии.

— Вы учили итальянский язык?

— Нет, в такие сроки это было невозможно, просто назубок выучил свой текст и четко знал, какой репликой заканчивают мои партнеры. Была одна драматическая сцена около могилы матери моего персонажа. Режиссер привык, что я играю практически без акцента, и прямо на площадке решил, что надо отдать реплики отца моему герою... Шок! Пришлось попросить пять минут и срочно учить новый текст.

Забавно — когда я впервые смотрел фильм на русском, спортивный комментатор, рассказывающий о людях, которые выходят на поле, вдруг произнес: «А вот и Серджио Бартоли, приемный сын из России». Я ушам своим не поверил: мой герой — стопроцентный флорентиец. Оказалось, для нашего проката меня сделали русским, чтобы зрители могли переживать за своего.

— Где проходили съемки?

— Весь фильм снят во Флоренции. Я провел там несколько месяцев.

— Многие мечтают жить в Италии. Вы не соблазнились?

— Нет, хотя я люблю Европу и Италия мне нравится. Итальянцы близки нам по темпераменту.

— Вы также быстро говорите...

— Да (смеется), но не существует места, где я хотел бы остаться навсегда. Мой дом там, где моя работа. Мне везде комфортно, если я занят любимым делом, — как в Италии и в Америке, так и в Туле и в Москве.

— А в жизни вы как к футболу относитесь?

— До 15 лет профессионально играл в составе юношеской команды в Туле. Болел за «Локомотив». Но в последние годы на стадион не хожу — нет времени. Чемпионаты мира и Европы смотрю по телевизору. Пока играют наши, болею за них — жалко, что они быстро вылетают. Недавно смотрел Евро, в финале болел за Португалию. Бывших футболистов не бывает, и то, чему спорт меня научил, всегда со мной.

— А что подвигло вас снимать? Я о том, что ваш дебютный короткий метр «Папа» получил множество призов в России и за рубежом.

— Начал снимать, когда врачи говорили, что я никогда не смогу вернуться на сцену, и я искал себе место по другую сторону камеры. В «Папе» я автор сценария и музыки, монтажер и режиссер. До этого снял только один клип — «Будь, пожалуйста, послабее» на стихи Роберта Рождественского. А теперь снимаю клипы один за другим, как себе, так и другим артистам.

— Снять полнометражный художественный фильм помешал кризис?

— Если есть хорошая идея и добротный сценарий — деньги можно найти. Но я не могу позволить себе ошибиться: я ведь не выпускник ВГИКа, который снимет первый фильм, потом набьет руку… Я тренируюсь на клипах, снимая их как короткометражное кино. Чтобы в дальнейшем, когда возьмусь за полный метр, быть уже крепким профессионалом.

— Каково быть медийной персоной, когда каждый ваш шаг попадает в интернет?

— Я отлично понимаю, что это часть профессии. Хочешь стать успешным — готовься к этому. Нечего говорить с надутым видом: «Хочу заниматься своим творчеством, не лезьте в мою жизнь!» Людям хочется знать о жизни человека, который им интересен. Я в свое личное пространство не впускаю почти никого. Но когда меня останавливают на улице и просят сфотографироваться, никому не отказываю.

— Традиционный вопрос: ваши творческие планы?

— Скоро выйдет песня — продолжение «Сумасшедшей» и на днях буду снимать клип — новую историю этой ненормальной парочки. Продолжаю работу над новым материалом для своего продюсерского проекта — группы «Френды». Много предложений сниматься в кино, но выбираю осторожно, не торопясь. Слава богу, уже могу позволить себе не сниматься только ради того, чтобы заявить о себе.

Справка «Известий»

Алексей Воробьев родился в Туле. Окончил колледж эстрадного и джазового искусства, учился в Школе-студии МХАТ. Представитель России на конкурсе «Евровидение-2011». Участвовал в телешоу, снимался в сериале «Деффчонки», в фильме «Сокровища О.К.» и других.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир