Власти ЯНАО выясняют, почему с 2007 года прекращена вакцинация оленей
Губернатор Ямало-Ненецкий автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин заявил, что власти выясняют, почему в 2007 году в регионе с самым большим поголовьем северных оленей в мире прекратили прививать животных от сибирской язвы.
«Это непонятно. Сейчас изучаем документы. Причем это была вакцина за федеральные деньги, Ямал бы не тратил денег. На мой взгляд, в 2007 году была допущена ошибка, очень серьезная», — сказал Кобылкин.
Он указал на то, что в соседних полярных регионах: Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах и в Республике Коми эта практика не прекращалась.
«Наверное, наука сказала, что в нашей почве на Ямале эта инфекция жить не может, скорее всего, это послужило причиной остановки вакцинации северного оленя — мы почему-то, имея самое большое стадо в мире, решили, что нам не надо вакцинировать оленей», — цитирует слова губернатора агентство «РИА Новости».
Кобылкин назвал 1 сентября крайним сроком, когда карантин будет. Он отметил, что все люди спасены — в тяжелом состоянии никого нет, остались только средние степени.
Ранее «Известия» сообщали, что Минобороны России перебросило в ЯНАО новейший комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан». Он будет бороться с последствиями вспышки сибирской язвы в округе. Кроме того, в регион для ликвидации последствий направлено более 250 военнослужащих и около 30 единиц техники.
Напомним, диагноз подтвердился у 23 жителей региона. В окружной больнице Салехарда находятся 90 человек, в том числе 53 ребенка. 25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин из-за сибирской язвы. Всего погибло более 2,3 тыс. животных.
По данным властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, до 35 градусов.
Читайте также:
Массовой эпидемии сибирской язвы в масштабах России не будет