Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эсминец «Лидер» сможет получить лазерное и электромагнитное оружие

Военно-морской флот формирует облик кораблей будущего
0
Эсминец «Лидер» сможет получить лазерное и электромагнитное оружие
Фото: mexanik.ucoz.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на экономические сложности, Военно-морской флот не планирует сокращать программу строительства боевых кораблей. Номенклатура и объем сохранятся в прежнем объеме, что же касается следующей программы, рассчитанной на период до 2050 года, то по ней окончательного решения нет. Об этом «Известиям» заявил замглавкома ВМФ по вооружениям вице-адмирал Виктор Бурсук во время посещения Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге в канун Дня ВМФ.

 — Есть несколько вариантов реализации перспективной программы, но окончательного решения по новой программе строительства флота Верховным главнокомандующим не принято, — уточнил  Бурсук.

При этом основные интересы военных более-менее понятны: это строительство перспективного атомного эсминца «Лидер», авианосца «Шторм», больших десантных вертолетоносцев типа «Лавина». Внедрение новых технологий: воздухонезависимых энергетических установок для неатомных подводных лодок, преобразователей и накопителей энергии, а также переход на электрическое движение.

— Это не просто модели или аванпроекты, — прокомментировал ситуацию «Известиям» исполнительный директор ФГУП «Крыловский научный центр» Михаил Загородников. — Это полноценные разработки. По каждой из них мы можем с точностью сказать, какие на ней будут стоять системы, оборудование, вооружение. Сколько времени займет, например, высадка людей и техники с аппарели десантного вертолетоносца и т.д. Всё это сложные вопросы, требующие глубокой проработки и согласования с заказчиками.

Как отмечают в Крыловском центре, будущее флота формируется сегодня. Один из важнейших векторов — переход на воздухонезависимые энергетические установки и электрическое движение. Первую «независимую» от воздуха энергетическую установку планируют создать уже через два-три года. Ее появление позволит субмаринам не всплывать на поверхность при движении с использованием дизельных двигателей. Это позволит увеличить скрытность и автономность дизель-электрических субмарин в море. Первыми такую систему получат новые подводные лодки проекта  677 «Лада», которые придут на смену поступающим сегодня на флот ПЛ 636.3 проекта типа «Варшавянка».

Электрическое движение — это создание кораблей с новыми боевыми возможностями. Например, сегодня подобные установки ставятся на все ледоколы. Как объяснил «Известиям» гендиректор — главный конструктор «ЦКБ «Айсберг» (входит в ФГУП «Крыловский государственный научный центр) Александр Рыжков, это позволяет строить корабли без «силовой линии» — системы валов, связывающих главную энергетическую установку и гребной винт. Это не только экономит энергию, но и при работе во льдах защищает систему от перегрузок, связанных с попаданием ледяной крошки в винтовую группу.

Военная перспектива этой технологии — создание полностью электрических совершенно бесшумных субмарин. Элементы этих технологий уже реализованы в конструкции многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 типа «Ясень». Головная субмарина проекта «Северодвинск» получила вспомогательную электрическую двигательную установку, позволяющую ей на малых скоростях практически растворяться в морских глубинах. Шестой корабль серии — «Пермь» — в воскресенье заложили в Северодвинске.

В области надводного кораблестроения таким проектом станет новый атомный эсминец проекта 23560 «Лидер». Корабль выполнен в рамках концепции «Стелс»: рубленные линии корпуса, надстроек, всё вооружение убрано внутрь. По словам замминистра обороны Юрия Борисова, благодаря атомной энергетической установке корабль сможет обеспечить постоянное присутствие российского флота в Мировом океане. Сегодня такой корабль в составе ВМФ только один — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Автономность семейства эсминцев типа «Лидер» будет ограничена только физическими возможностями экипажей.

При этом, как отмечают специалисты, мощность атомной энергетической установки «Лидера» будет сопоставимой с аналогичной на самом современном американском эсминце Zumwalt. Большая энерговооруженность реактора позволит, как и в случае с американцем, в перспективе установить на корабле оружие, работающее на новых физических принципах. Например, лазерные или электромагнитные пушки.

По словам вице-адмирала Виктора Бурсука, в следующем году начнется проектирование и нового большого десантного вертолетоносца. Будет ли это «Лавина» — российский аналог французских «Мистралей», корабля, способного доставить к берегу несколько десятков ударных вертолетов Ка-52К, 60 единиц легкой бронетехники и не менее 20–30 основных боевых танков или какой-то иной проект, Бурсук уточнять не стал. Так же как говорить и про новый авианосец.

— Проект «Шторм» полностью готов, — рассказал «Известиям» главный разработчик проекта Валентин Белоненко. — Но из-за длительных сроков строительства требует доработки с учетом тех задач, которые будут стоять перед флотом в перспективе. Мы не должны строить «безопасные» для противника корабли. 

Читайте также:

Для Арктики построят боевые ледоколы

Россия построит атомные эсминцы

Комментарии
Прямой эфир