Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Общество
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Стройку проконтролируют беспилотники

В России разработана система контроля строительных процессов с помощью дронов
0
Стройку проконтролируют беспилотники
Фото: REUTERS/Steve Marcus
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский проект TraceAir предлагает оригинальную технологию контроля строительных процессов с помощью мультироторных беспилотников. По словам разработчиков продукта, он призван помочь сэкономить на подрядчиках и защитить от потерь из-за некачественно выполненных работ.

— Мы помогаем контролировать три основных фактора в строительстве: сроки, деньги, технологии, — рассказал исполнительный директор TraceAir Александр Рыжов. — Веб-платформа показывает вам все изменения, скорость строительства, соотносит план с фактом, позволяя рассчитывать сроки завершения строительства. Ну и соблюдение технологии строительства, минимизация ошибок — данные позволяют выявлять ошибки и понимать отклонения от проекта. Каждая ошибка выливается, в свою очередь, в деньги и сроки. 

Мониторинг стройки происходит с помощью специально сконструированных командой проекта дронов. Еженедельно (или чаще, в зависимости от темпов строительства) они взлетают над площадкой, делая тысячи фотографий. После этого данные передаются в веб-платформу, где обрабатываются, и заказчик получает к ним доступ. На сайте отображаются фотоплан высокого разрешения, а также видео облета площадки. Поверх фотоплана можно наложить генплан, план сетей и земляных работ, чтобы оценить, не отклонилось ли от них строительство. История изменений сохраняется, чтобы можно было сравнить с предыдущим периодом и оценить, нет ли отклонений от графика стройки. Система визуализирует изменения, отмечая зоны разными цветами. Кроме того, система самостоятельно рассчитывает объемы насыпи и выемки, а также измеряет профили высот и уклонов, длины и площади. По сути, проект позволяет иметь полностью удаленный контроль за ходом строительства — не нужно выезжать на объект, все данные собираются в единой платформе, доступ к которой можно получить из любой точки мира. С момента начала работы в сентябре компания TraceAir отсканировала более 100 строительных объектов общей суммарной площадью более 200 тыс. га. 

По словам создателей, сейчас ведется работа под ключ — все действия (запуск дронов, передача данных в веб-платформу) выполняет команда проекта, поскольку у строительных компаний пока не хватает навыков и людей, готовых это осуществлять. Однако в будущем они готовы обучать сотрудников строительных фирм, чтобы они смогли самостоятельно запускать беспилотники и собирать данные.

Начальник контрольно-ревизионного управления ГК «Мортон» Лев Маркин рассказал, что технология позволила им более точно определять объем проделанных подрядчиками работ, контролировать сроки их исполнения, минимизировать количество ошибок.

В мае этого года проект был приглашен в американский акселератор 500 Startups. Часть разработчиков уехала в Калифорнию для прохождения программы обучения, а в августе на «выпускном экзамене» они представят свой проект перед инвесторами. По словам представителей компании, они планируют привлечь инвестиции — до сих пор все расходы велись за счет самих создателей TraceAir. Сумма возможных инвестиций не раскрывается. 

 Читайте также:

Беспилотники будут печатать на 3D-принтере прямо на поле боя

«Национальная технологическая инициатива» осталась без денег

Комментарии
Прямой эфир