Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России полностью освободили восточную часть Купянска
Мир
В Кремле заявили об отсутствии запросов на новый разговор Путина и Трампа
Мир
Рубио сообщил об ожидании действий Сирии по достижению мира на Ближнем Востоке
Мир
Небензя заявил о невозможности нанести России поражение через Украину
Мир
Японская авиакомпания не назвала сроки возобновления полетов с Россией
Мир
Токаев заявил о признании США, Китая, Европы и Азии роли РФ в мировых делах
Мир
FT узнала о создании Еврокомиссией нового разведывательного органа
Мир
Глава МИД Турции заявил о подробном обсуждении конфликта на Украине с Уиткоффом
Мир
Лукашенко призвал Польшу дорожить добрососедскими отношениями с Белоруссией
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоуспеновское Запорожской области
Мир
Трамп заявил о работе над законопроектом о госбюджете для предотвращения шатдауна
Мир
Токаев намерен подписать с Путиным декларацию о стратегическом партнерстве
Мир
Словакия выступила против использования ЕС замороженных активов РФ для помощи Украине
Общество
Суд рассмотрит иск прокуратуры о взыскании имущества Кибовского на 1 млрд рублей
Мир
Премьер-министр Таиланда Чарнвиракул приостановил мирное соглашение с Камбоджей
Спорт
Болельщик умер во время матча Итогового турнира ATP
Спорт
Бобровский вышел на девятое место в истории НХЛ по количеству побед

Свыше 35 тыс. человек подписали петицию об отставке Павла Астахова

Обращения, набравшие 100 тыс. подписей, могут быть рекомендованы для рассмотрения Госдумой
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Петицию, призывающую отстранить уполномоченного при президенте РФ по правам детей Павла Астахова от занимаемой должности, к утру 25 июня подписали свыше 35 тыс. человек.

«Дорогие друзья! Не прошло и двадцати четырех часов с момента запуска нашей петиции, как нас уже 35 тыс. человек», — написал автор обращения Егор Решетов.

Петиции, которые набрали в интернете 100 тыс. голосов, могут быть рекомендованы для рассмотрения российской Госдумой.

Ранее на сайте Change.org был начат сбор подписей за отставку уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Поводом для написания петиции стал некорректно заданный вопрос во время разговора Астахова с девочками, выжившими в трагедии на Сямозере в Карелии. 

У одной из них омбудсмен спросил: «Ну что, как поплавали?».

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — сказано в документе.

Позже Павел Астахов прокомментировал сложившуюся ситуацию в Instagram, заявив, что фраза, «грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками», абсолютно не передает характера этой беседы.

Также глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что вопрос уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова детям, выжившим после крушения на Сямозере в Карелии, является «неловкой фигурой речи», а не «намеренным сарказмом». 

«Я видел в интернете. В данном случае просто предлагал бы не раздувать. Естественно, ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет. Это, наверное, просто неловкая фигура речи, не более того, потому что эмоционально непросто общаться с детьми, которые пережили трагедию», — сказал Песков.

Напомним, в результате крушения трех лодок во время шторма 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 человек, из них 13 — подростки. Один ребенок пропал без вести, его поиски продолжаются. Всего в составе тургруппы находился 51 человек, включая четверых взрослых, 37 человек были спасены.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир