Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам дали рекомендации по выбору квартиры
Мир
В тюменском приюте для животных введен карантин из-за вспышки чумы
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку беспилотников на Воронеж
Политика
В Госдуме указали на признак бессилия лидеров ЕС по украинскому вопросу
Общество
Госдума одобрила во II чтении ужесточающий налоги для иноагентов законопроект
Общество
В РАН заявили об активности респираторно‑синцитиального вируса человека
Мир
Кембриджский словарь назвал прилагательное «парасоциальный» словом 2025 года
Общество
В Кремле прокомментировали обвинения о диверсиях на ж/д в Польше в адрес России
Общество
Wildberries & Russ опровергли выгоду маркетплейсов от скидок
Общество
Блогер Митрошина активно сотрудничала со следствием и давала показания
Общество
В Дагестане двоим девушкам назначили штрафы за варку кофе над Вечным огнем
Мир
Тимошенко призвала создать новую коалицию в парламенте Украины
Экономика
В ЦБ указали на некорректность изменения цены на маркетплейсах из-за способа оплаты
Мир
Песков указал на завершение приготовлений к отмене виз для граждан Китая
Мир
Минфин подготовил аналогичные меры на случай конфискации российских активов
Пресс-релизы
Форум «Учу великому» объединил русистов со всего мира
Мир
СМИ назвали причину неполучения Украиной денег от продажи ФК «Челси»

Астахов объяснил свой вопрос к выжившей в Карелии девочке

Детский омбудсмен назвал фразу грубо вырванной из контекста
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Детский омбудсмен Павел Астахов объяснил вопрос «Как поплавали?» в адрес выжившей на озере Сямозеро в Карелии девочке.

«Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы», — приводит его слова «ТВ Центр» со ссылкой на Instagram омбудсмена.

Павел Астахов также пояснил, что «есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям». 

«Печально, что с этими девочками так до сих пор еще и не поговорили следователи и тщательно не поработали психологи. А мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось», — заявил он.

Накануне СМИ распространили видеозапись, на которой детский омбудсмен на встрече с пострадавшими в трагедии в Карелии спросил одну из девочек: «Как поплавали?». Вместо девочки на вопрос ответила одна из женщин, находившаяся в палате: «Слава Богу, выжили».

Напомним, в результате крушения трех лодок во время шторма 18 июня на озере Сямозеро в Карелии погибли 14 человек, из них 13 — подростки. Один ребенок пропал без вести, его поиски продолжаются. Всего в составе тургруппы находился 51 человек, включая четверых взрослых, 37 человек были спасены.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир