Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин указал на консолидацию ряда стран вокруг общей победы над нацизмом
Мир
По меньшей мере 12 человек погибли из-за вызванных ливнем обрушений в Сомали
Мир
Президент РФ подтвердил визит в Китай в сентябре 2025 года
Мир
Президент Южной Осетии высоко оценил братские отношения государства с РФ
Мир
Макрон допустил размещение на Украине нескольких тысяч западных военных
Мир
ЦСКА обыграл «Краснодар» со счетом 1:0 в матче 28-го тура РПЛ
Мир
Белоусов назвал Нигерию перспективным партнером РФ в Африке
Происшествия
В Нижегородской области мужчина погиб при пожаре в многоквартирном доме
Общество
Кустурица восхитился энергией россиян в ходе показа постановки в парке «Москино»
Спорт
Самый юный гроссмейстер РФ Землянский выиграл чемпионат Азии по блицу
Мир
Путин заявил о готовности РФ продолжать сотрудничество с Абхазией
Армия
Завершилось объявленное Путиным перемирие в честь 80-летней годовщины Победы
Мир
NYT узнала об одобрении США передачи Германией 225 различных ракет Украине
Мир
В ЕП указали на нехватку ресурсов у ЕС для продолжения конфликта на Украине
Мир
Президент РФ предложил возобновить прямые переговоры с Украиной в Стамбуле
Мир
Ватикан представил герб нового папы римского Льва XIV
Мир
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло у берегов Эквадора

Путин о ПРО США: Москва вынуждена подумать об угрозе в отношении РФ

Президент России Владимир Путин прокомментировал начало работы первого в Восточной Европе американского комплекса ПРО
52
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва вынуждена будет подумать о купировании угрозы в отношении РФ от базы ПРО США в Румынии, заявил президент России Владимир Путин.

«Последние события говорят, что ситуация не становится лучше. Мы предлагали США сотрудничество, всё было отвергнуто. Нам предлагается не работа, а разговор. Ввод в действие станции США в Румынии вызывает сожаление. Всё делается в одностороннем порядке, без учета нашей озабоченности», — заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что ПРО — не оборонительная система, а часть ядерного потенциала США, которая была вынесена «на периферию», в Восточную Европу.

По словам президента, установки ПРО в Польше могут быть легко использованы для ракет малой и средней дальности.

Также он добавил, что размещение США вооружений в Европе — это дополнительные шаги к раскачке международной системы безопасности и старту новой гонки вооружений.

«Россия не будет втягиваться в гонку вооружений. Мы будем работать аккуратно, с учетом собственных планов. Мы предпринимаем всё для сохранения стратегического баланса сил и недопущения возникновения масштабных военных конфликтов», — сказал президент.

12 мая США начали испытания первой собственной системы ПРО в Восточной Европе под названием Aegis Ashore. Комплекс находится в Девеселу в Румынии, в этот день прошла церемония подтверждения его оперативной готовности.

Сообщалось, что на следующий день в Польше, в населенном пункте Редзиково, должна состояться церемония закладки аналогичной противоракетной системы.

Напомним, что, несмотря на достигнутую в 2010 году договоренность о сотрудничестве между Россией и НАТО по линии противоракетной обороны, США отказались предоставить Москве гарантии того, что ПРО НАТО не направлена против российских сил сдерживания. В качестве мотивации отказа Вашингтон представлял якобы имеющуюся угрозу со стороны КНДР и Ирана.

В свою очередь, Москва расценила размещение на базе ПРО в Румынии пусковых установок МК-41 как нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Эти установки могут использоваться ВМС США как для запуска ракет-перехватчиков, так и для крылатых ракет средней дальности Tomahawk («Томагавк»).

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности