Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Восстановление отношений между Россией и Украиной неизбежно начнется»

Такое мнение высказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Восстановление отношений между Россией и Украиной неизбежно начнется. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов, подчеркнув, что это зависит не только от Москвы, но и от воли другой стороны.

«Рано или поздно, я в это верю, наступит период, когда восстановление отношений между нашими странами начнется», — заявил Иванов, отметив, что пока «отношения с официальным Киевом, упали, говоря простым языком, ниже плинтуса».

При этом представитель Кремля призвал обратить внимание на два обстоятельства.

«Во-первых, всё случилось не по вине России, — перечислил Иванов. — Во-вторых, Украина — особый случай, там по-прежнему проживают миллионы наших людей. И не в каком-то виртуальном смысле, а вполне конкретном: это чьи-то родители, братья, сестры, бабушки, дедушки».

Иванов подчеркнул, что Россия и Украина — по существу один народ.

«Ментально, религиозно, культурно между нами бесконечно много общего. Включая язык. Единый славянский народ, тут и спорить не о чем», — сказал Иванов, добавив, что можно сколько угодно переписывать историю, но сути это не изменит.

Тем не менее, по словам главы администрации президента, для восстановления отношений всех вышеперечисленных обстоятельств мало.

«Понимаете, не всё от нас зависит. Если другая сторона не хочет, не будешь ведь заставлять. Это не наш метод», — заключил глава Сергей Иванов.

Сергей Иванов также считает, что с появлением минского формата диалог между Россией и Украиной улучшился.

«Сейчас (с появлением минского формата) ситуация изменилась, есть новый стабильный канал диалога, — отметил собеседник агентства. — Многое передано на уровень контактных групп, в которых Россия представлена в качестве равноправного партнера. Но, если требуется, я всегда могу позвонить в Киев. Равно как и глава администрации президента Украины Борис Ложкин мне. Делаем это по мере необходимости. Слава Богу, сейчас ситуация лучше, чем была год назад».

Иванов отметил, что Россия и Украина поддерживают контакты на разных уровнях — по линии правительства России, МИДа, президентской администрации.

«Не могу разглашать детали конфиденциальных переговоров, которые были и есть, но так вам отвечу: в начале конфликта, когда шли активные боевые действия — по сути, гражданская война на территории Украины, — мы общались чаще, пытаясь прекратить кровопролитие и братоубийство. И тогда еще не было минского формата», — рассказал он, с удовлетворением отметив, что сейчас «в Донбассе хотя бы нет активных боестолкновений».

Глава администрации президента России убежден, что «без политического урегулирования проблему не решить», поэтому «на авансцену выходит выполнение Минских договоренностей в полном объеме».

«Нормандский формат» это констатировал, — считает Иванов. — Речь в первую очередь о прямом диалоге официального Киева с руководством Донецка и Луганска. Цель — определить модальность, правила игры и в конечном счете провести выборы по украинскому законодательству, чтобы жители Донбасса почувствовали: их права железобетонно защищены. В том числе международными гарантиями и обязательствами».

По его убеждению, «после этого можно выходить уже на окончательное мирное соглашение».

Комментарии
Прямой эфир