Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Украина отказалась от участия в ЧМ по политическим причинам»

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Мяус — о подготовке к защите чемпионского титула
0
«Украина отказалась от участия в ЧМ по политическим причинам»
Фото: ИТАР-ТАСС/Спорт-Экспресс/Федоров Александр
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии 35-го чемпионата мира, который пройдет в Хабаровске с 29 марта по 4 апреля, главный тренер сборной России, вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус в интервью «Известиям» оценил перспективы команды на турнире, рассказал о своем возвращении на тренерский мостик и ажиотаже вокруг первенства.

— Тяжело ли будет защитить титул чемпионов мира? Россияне завоевали золотые медали дважды подряд, а в последний раз в мировом бенди это удавалось сделать в 2006–2008 годах также представителям России.

— Не хотелось бы забивать голову статистикой. Титул чемпионов мира отстаивать всегда тяжелее. Потому что у соперников повышаются амбиции, они серьезнее настраиваются на лидеров, ищут контрмеры. Поэтому чемпионат мира должен стать интереснее для болельщиков и специалистов. Надеемся, что все пройдет успешно.

— Есть ли у будущего первенства планеты какие-то отличительные черты?

— Главной изюминкой станет то, что ЧМ состоится по окончании национальных чемпионатов. Шведы закончат 14 марта. У нас финал состоится 21-го. Это скажется и на физическом, и на психологическом состоянии игроков. Именно в этом я вижу определенную проблему, которую предстоит решать, искать варианты. Поэтому хочу, чтобы сборная была представлена физически крепкими, прекрасно подготовленными ко времени ЧМ игроками, с хорошей технической базой и выдающимися морально-волевыми качествами.

— Очертите круг главных конкурентов сборной России.

— Прежде всего это шведы. Игры с ними, особенно финальные, практически всегда проходят в упорной борьбе. У финнов подрастает поколение игроков, хорошо себя зарекомендовавших в шведском чемпионате. В этом году нешуточно усилилась сборная Казахстана.

— В Хабаровске находится самый вместительный в мире крытый каток, построенный именно для хоккея с мячом. Есть ли ажиотаж перед ЧМ?

— Судя по моей информации, билеты на полуфиналы, не говоря о финальном матче, уже почти все распроданы. Интерес к событию огромный. Ведь когда сезон окончен, болельщики хотят добавки. И тут такой лакомый кусок в закрытом дворце-десятитысячнике. Плюс ко всему к этому времени уже не играет хоккейный «Амур», а футбольный сезон только возобновляется. Так что остается только хоккей с мячом. Думаю, ажиотаж будет большой.

— Удаленность Хабаровска от Европы сыграет какую-то роль в посещаемости со стороны иностранных болельщиков?

— В первую очередь подтянутся болельщики из российских регионов. Знаю, что шведские, финские и норвежские туристы бронируют места. К тому же в Хабаровск приедут ветераны отечественного хоккея с мячом. Запланированы насыщенная культурная программа и множество благотворительных акций.

— С чем связано то, что Россия будет принимать ЧМ три года подряд (Иркутск-2014, Хабаровск-2015 и Ульяновск-2016)?

— Это связано в первую очередь с тем, что наш хоккей с мячом страдает от отсутствия инфраструктуры. Если в Швеции построено более 12 крытых катков, то у нас таковых только четыре (Крылатское, Кемерово, Хабаровск и Ульяновск). С этим в России пока большая проблема. Таким образом, отдавая нам ЧМ, международная федерация пытается подтянуть уровень нашей инфраструктуры. Уже заметно, что в тех регионах, где открыли такие катки, есть прогресс. Больше детворы стало заниматься. И болельщику приятнее поболеть в комфортных условиях, а не при минус 40 градусах. Ну а кто желает экзотики, то остались места, где можно покататься и под открытым небом.

— Удалось ли вам полностью переключиться с административной на тренерскую деятельность после отставки Михаила Юрьева с поста главного тренера сборной в середине февраля этого года?

— Да, уже переключился. Решением исполкома меня откомандировали на ЧМ. Уже веду диалог с игроками, тренерами. Регулярно посещаю матчи плей-офф, смотрю трансляции. К тому же по роду деятельности в федерации совсем от тренерской профессии я не уходил. Последние годы курировал работу юниорской, молодежной и основной сборных. Тренировал молодежку два последних сезона. Может, где-то меньше проводил времени на льду, но за долгие годы работы тренером в «Кузбассе» все навыки уже отложились в подсознании. С этой точки зрения никаких проблем абсолютно не испытываю.

— На что стоит делать упор при подготовке к таким турнирам, как ЧМ?

— Еще раз подчеркну: самое главное для игроков — подойти к старту в нормальной физической и психологической форме, ну а тренерскому штабу необходимо создать такую атмосферу, чтобы ребятам хотелось играть и побеждать. Очень уважаю спортсменов, которые сами себя готовят, анализируют ошибки с помощью тренера. Есть такой тип игроков, которые весь сезон проходят ровно, несмотря на травмы. Они быстро восстанавливаются, потому что являются искренними спортсменами. А есть такие хоккеисты, что никак не могут избавиться от болячек, пропускают много игр, тренировок. Всегда есть самосознание, самоподготовка — вот и хотелось бы, чтобы в сборной России были единомышленники, которые отвечают за результат.

— Сборные Канады и Украины отказались от участия в чемпионате мира в Хабаровске. В чем причины этих решений?

— Украинцы отказались по определенным политическим причинам, тут нечего комментировать. Что же касается Канады, то у них возникли проблемы с финансированием. Хотя эта страна желает развиваться в хоккее с мячом, но им все же ближе традиционная игра с шайбой. В Канаде этот вид спорта возведен в культ. Местные ребята рассказывали, как тяжело прививать местной публике что-то новое. Это у нас принято тянуть все иностранное — бейсбол, керлинг… Может, это и хорошо, но прежде всего не надо забывать про свою национальную гордость, чем, безусловно, является хоккей с мячом.

На групповой стадии сборная России встретится с главными конкурентами в борьбе за титул — Швецией, Финляндией и Казахстаном. Игры пройдут на льду крытой арены «Ерофей», вмещающей 10 тыс. зрителей.

Комментарии
Прямой эфир