Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов назвал количество рассмотренных дел в отношении украинских боевиков
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МВД позволит арестантам вызвать в камеру гражданских медиков

Систему медобслуживания изоляторов временного содержания МВД планируется закрыть
0
МВД позволит арестантам вызвать в камеру гражданских медиков
Фото: Сергей Максимишин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство внутренних дел (МВД) собирается изменить систему медосмотров и оказания медпомощи административным задержанным, мелким хулиганам и малолетним правонарушителям, которые содержатся в ведомственных изоляторах временного содержания (ИВС) и спецприемниках. Согласно планам МВД, штатные медики будут сокращены, а обслуживание этой сферы будет передано «гражданским» врачам. Таким образом, арестанты и задержанные смогут сами выбирать и вызывать к себе в камеру врачей из местных больниц и поликлиник. В МВД надеются, что это будет способствовать объективности и независимости диагнозов, а также повысит качество медуслуг для спецконтингента. У экспертов и правозащитников эта идея пока вызывает много вопросов. 

Поводом для разработки законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» стала ситуация с медобслуживанием в ИВС и спецприемниках. В МВД признают, что у штатных медиков нет достаточной квалификации, нужного оборудования и помещений, поэтому арестанты регулярно жалуются на бездействие врачей и недобросовестные медосмотры.  

— Сейчас функция по оказанию медицинской помощи и проведению медицинских осмотров лиц, содержащихся в спецучреждениях, возложена на территориальные органы МВД России, — рассказали «Известиям» в пресс-службе МВД. — Однако их материально-техническая база не соответствует лицензионным требованиям — отсутствует необходимый набор помещений, необходимое оборудование, есть несоответствие площадей нормативам. Всё это создает определенные сложности в доступности и качестве оказания медицинской помощи данной категории граждан.

Кроме того, в условиях экономического кризиса МВД вынуждено урезать свои штаты за счет непрофильных специалистов, поэтому медики также подпадут под сокращение. Сфера охраны здоровья спецконтингента будет передана на своеобразный аутсорсинг — задержанные и арестованные смогут вызывать врачей для медосмотра и оказания медпомощи из «гражданских» больниц и поликлиник. Для этого будет составлен специальный список государственных медучреждений.

— Врач сможет осмотреть их на наличие травм, поставить диагноз и в случае необходимости оказать первую помощь, — рассказали «Известиям» в МВД.  

Помимо повышения качества медицинской помощи в МВД надеются на то, что «гражданские» врачи станут гарантией объективного диагноза. 

Как поясняют в МВД, изменения в законодательство подготовлены также на основе рекомендаций п. 42 Стамбульского протокола, представленного Верховным комиссаром по правам человека ООН. Протокол предусматривает как одну из основных гарантий «право лица, лишенного свободы, получить доступ к врачу, в том числе <...> к врачу, которого лицо, лишенное свободы, выберет самостоятельно».

После того, как документ официально поступит в Минздрав, он будет тщательно изучен, сообщили в ведомстве, и все комментарии и предложения будут направлены разработчикам.

Эксперты пока осторожно комментируют инициативу МВД. По словам члена научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ правозащитника Валерия Борщева, идея отдать осмотр и лечение задержанных Минздраву хорошая, однако нужно будет решать вопрос с обязательным контролем здоровья поступившего. 

— Когда человек поступает в спецприемник, тамошние медики его обязательно осматривают, потому что он может быть кем-то избит, а сотрудникам ИВС придется отвечать. Поэтому при приеме в ИВС медосмотр должен быть обязателен. Врачи спецприемника объясняют появление синяков и шишек на теле задержанного разными причинами, но они всё регистрируют в обязательном порядке, — рассказал «Известиям» Борщев. — И если все медицинские функции отдадут Минздраву, непонятно, как будет проходить этот медицинский контроль. 

По его словам, необходимо в первую очередь прописать законодательно этот момент. Будут ли дожидаться приезда врача сотрудники ИВС или в каждом спецучреждении будет дежурить врач от местной больницы. 

— В целом же инициатива привлечь врачей Минздрава хорошая, потому что в системе МВД работают люди не очень высокой квалификации и с низкой зарплатой, — считает правозащитник. — Поэтому туда почти никто не шел. 

Самые распространенные заболевания, проявляющиеся в спецприемниках МВД, по словам Борщева, — это простуда, туберкулез, сахарный диабет и гепатит. Лечение последних трех болезней требует достаточно высокой квалификации. 

Адвокат Михаил Тер-Саркисов отмечает, что врачи в изоляторах временного содержания не исполняют свои обязанности должным образом, часто грубы с задержанными. Поэтому и необходимость перемен в этой области назрела давно. 

— Я неоднократно слышал от тех, кто содержался в ИВС, претензии к действиям медицинских сотрудников, — рассказал «Известиям» адвокат Тер-Саркисов. — Элементарная медпомощь не оказывается, люди по нескольку дней просят пригласить врача в камеру, а он не приходит. Отношение к задержанным грубое, как будто врач — это надзиратель. 

По словам Тер-Саркисова, в учреждения пенитенциарной системы МВД попадают врачи, которых по каким-либо причинам не приняли в обычные медучреждения либо уволили оттуда. 

— Их сознание за годы работы в такой службе милитаризируются, они мало по своему поведению и психологии отличаются от самих надзирателей, — отмечает адвокат. 

Несмотря на нынешние условия оказания медпомощи в изоляторах временного содержания, у юриста есть вопросы и к предлагаемому проекту закона. 

— Непонятно, кто будет всем этим заниматься — врачи скорой помощи, участковые или будет создана новая служба, которая централизованно будет выезжать к арестантам, — рассказал «Известиям» адвокат. — Медиков и без того сильно сократили. Также неясно, на деньги какого ведомства будет оплачиваться их труд и получат ли врачи какие-то надбавки за работу в таких условиях.

Поэтому, по его словам, законопроект не проработан и вызывает много вопросов. 

В пенитенциарную систему МВД входят ИВС, спецприемники для малолетних нарушителей и изоляторы для тех, кто отбывает административный арест либо ожидает решения суда. Например, в ИВС арестанты могут находиться до 10 суток, до момента избрания меры пресечения. Федеральная служба исполнения наказаний контролирует следственные изоляторы (СИЗО), тюрьмы и исправительные колонии, где находятся подследственные или уже осужденные преступники. 

Комментарии
Прямой эфир