Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Скидку на газ для Украины привяжут к «Южному потоку»

По мнению России, без завершения этого проекта поставки топлива европейским потребителям не будут находиться в безопасности
0
Скидку на газ для Украины привяжут к «Южному потоку»
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия готова будет рассмотреть вопрос о возможной скидке на газ для Украины, если такая просьба последует со стороны Киева на втором этапе переговоров с участием представителя Еврокомиссии, рассказали «Известиям» источники в правительстве. Принципиальным условием для этого является начало выплаты долга за уже поставленный газ — источником выплат должен стать уже выделенный Киеву кредит МВФ. Кроме того, Москва на следующем этапе переговоров с ЕС и Украиной будет настаивать на завершении строительства и запуске «Южного потока», работы по которому находятся под угрозой из-за введения Евросоюзом Третьего энергопакета (ТЭП), говорят источники. 

— На следующей встрече будет идти разговор о цене и контрактных обязательствах. Она может состояться между 16 и 19 мая в одной из европейских стран. Точное место пока не определено, — рассказал «Известиям» федеральный чиновник.

2 мая в Варшаве между Россией, Европейской комиссией (ЕК) и Украиной прошли переговоры, на которых была предпринята попытка решить проблему украинского газового долга. Несмотря на усилия сторон, формального успеха встреча не принесла — позиции России и Украины не изменились. Уже после переговоров представлявший Украину министр энергетики Юрий Продан заявил, что Киев не может платить за российский газ $485 за 1 тыс. кубометров и настаивает на возврате к цене I квартала, которая составляла $265,5 за 1 тыс. кубометров. Если «Газпром» и «Нафтогаз» не договорятся, то, по словам Продана, компании встретятся в Стокгольмском арбитраже.

«Газпром» оценивает долг Украины по состоянию на 30 апреля в $3,5 млрд, и если до 7 мая Киев не оплатит апрельские поставки, то российский газовый монополист обещал перевести июньские поставки на предоплату — так, как указано в контракте от 2009 года, отметил после переговоров глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Несмотря на формальное отсутствие результата на варшавской встрече, в правительстве и Минэнерго позитивно оценивают результаты переговоров, отмечает другой федеральный чиновник. Важен был контакт с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером и констатация того, что проблема задолженности Киева перед Москвой за газ касается в том числе и Евросоюза, поскольку в перспективе при негативном сценарии предстоящей зимой и сама Европа может остаться без газа, отметил чиновник.

— Российская сторона добилась того, чего хотела: представитель Еврокомиссии Эттингер признал нарушение Украиной контрактных обязательств. Кроме того, было важно договориться о следующих встречах, что тоже удалось сделать, — сказал  источник «Известий».

Участвовавший в варшавских переговорах собеседник «Известий» подтвердил, что встреча Новака с еврокомиссаром Эттингером прошла позитивно, «по многим позициям он с нами согласился», поэтому, с точки зрения российской стороны, ее можно оценивать со знаком плюс. 

Замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что главный успех переговоров — это то, что Европа занимается проблемой украинского газового долга, «а не футболит ее и не говорит, что зима еще далеко».

— В заявлениях европейских политиков и чиновников прозвучало, что они знают о проблеме украинских подземных газовых хранилищ, понимают важность ее решения в ближайшие недели и работают над этим, — сказал Гривач. 

Он полагает, что единственное, чего Украина теоретически сможет добиться через Стокгольмский арбитраж, — возврата скидки за пребывание Черноморского флота в Крыму, но, чтобы получить списание этого долга Украине через арбитраж, предстоит признать фактически изменение статуса Крыма.

— Получение Киевом скидки реально, но для этого нужно погашение долга либо гарантии его погашения при посредничестве ЕС. И второе — принятие принципиального политического решения. А именно, поскольку скидка была предоставлена за Черноморский флот, то, чтобы вернуться к какой-то другой скидке, нужно признать существующий status quo, — сказал Гривач. 

Что касается «Южного потока», то, по мнению Гривача, нынешняя ситуация на Украине — лучший и наглядный пример того, для чего вообще этот проект нужен: чтобы избежать любых рисков, связанных с нестабильностью на Украине, а также обеспечить техническую безопасность поставок. 

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин придерживается другой точки зрения. Он считает, что «Газпром», не дожидаясь рассмотрения иска Украины в Стокгольмском арбитраже, постарается урегулировать вопрос — вернет часть уплаченных «Нафтогазом» средств за уже поставленное топливо и снизит его стоимость путем пересмотра формулы ценообразования. Это, по мнению эксперта, позволит газовому гиганту сделать красивый жест — пойти навстречу, но и сохранить лицо. В противном случае то же самое, возможно, придется делать уже по решению арбитража, исполнение которого является обязательным для обеих сторон контракта. 

— Это будет выглядеть очень логично и рационально, поскольку сейчас не только «Газпром», но и другие поставщики строят свои отношения в Европе. Напомню, что в этом году Стокгольмский арбитраж вынес вердикт, по которому норвежская Statoil должна вернуть итальянской компании Eni $10 млрд якобы переплаченных средств. То есть прецедент существует, — говорит Крутихин. — Я не исключаю, что если арбитраж примет украинский иск так же, как итальянский, то может сложиться ситуация, при которой «Газпром» будет должен Украине, а не наоборот.

Состоявшиеся в Варшаве переговоры были инициированы после того, как 10 апреля президент Владимир Путин направил руководителям европейских стран письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией, связанной с оплатой Украиной долга за поставленный газ, и призвал их сообща решить эту проблему. В противном случае, говорилось в обращении, если из-за долгов «Газпром» введет для «Нафтогаза» предоплату, возникнет угроза остановки поставок и это осложнит процесс наполнения украинских подземных хранилищ, что непременно поставит под угрозу транзит топлива через Украину в Европу. 

В ответ глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу направил Путину письмо, в котором сообщил, что ЕС согласен на переговоры, и назначил ответственным за их организацию представителя ЕК Эттингера.

«Южный поток» — инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В конце 2015 года по «Южному потоку» должен пойти первый газ. Морской участок «Южного потока» состоит из четырех ниток. Протяженность каждой из них составит более 930 км, диаметр трубы — 813 мм, толщина стенки трубы — 39 мм. 

В декабре 2012 года «Газпром» начал строительство «Южного потока» в районе Анапы (Краснодарский край). 24 ноября 2013 года началось строительство сербского участка «Южного потока».

Изначально проект реализовался на паритетных началах «Газпромом» и итальянской Eni. Сейчас «Газпрому» принадлежит 50% проекта, Eni владеет 20%, и по 15% принадлежит французской EDF и германской Wintershall (структура BASF). 

Препятствием к реализации «Южного потока» является так называемый Третий энергопакет, который должен способствовать либерализации рынков газа и электроэнергии в ЕС. В частности, он запрещает одной и той же компании одновременно являться их поставщиком и владеть распределительными сетями и газопроводами. Страны — участницы Евросоюза должны были ввести положения ТЭПа на своей территории еще в 2011 году, однако до сих пор это сделали далеко не все. Россия неоднократно заявляла, что Третий энергопакет направлен против нее. В 2013 году глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Москва готовит иски к ЕС по поводу ТЭПа. А уже в этом году Россия подала во Всемирную торговую организацию иск, оспаривая действие энергопакета.

Комментарии
Прямой эфир