Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Геннадий Гудков уведет партактив у «Справедливой России»

Опальный экс-депутат объявил о создании собственной политической партии социал-демократического толка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавний съезд политической партии «Справедливая Россия» не привнес ясности в политическую судьбу Геннадия Гудкова. Многие рассчитывали на то, что после смещения из властного дуэта партии оппонента Гудкова-старшего Николая Левичева экс-депутат сможет вернутся к работе с СР. Но этого не произошло. Гудков объявил о создании собственного социал-демократического проекта, в который намерен переманить лояльных к себе бывших коллег по партии.

— Наша партия будет называться «Социал-демократы России». Собрания оргкомитета в плавающем режиме проводятся уже сейчас, а датой съезда определено 15 декабря. Мы хотим противостоять множеству фейковых партий, прямых проектов Кремля, таких как «Народный альянс», спойлерных партий, которые манипулируют регистрационным правом, — заявил Гудков-старший. — Многие бывшие депутаты из СР, в том числе Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, депутаты из Госдумы, принадлежащие к другим фракциям, обещали к нам присоединиться, но попросили месяц-два на закрытие своих дел в регионах.

Кроме этого, Геннадий Гудков сообщил, что новая партия будет вести переговоры с уже зарегистрированными политическими силами об объединении своих усилий. На съезд планируется пригласить лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

— Нашей главной целью является объединительный процесс, направленный на образование наиболее широкой платформы. Сейчас важно, чтобы российские политические силы составляли партии не названий, а реальных действий. Не программа для нас главное, а объединение сильных профессионалов, — сказал он.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский скептически смотрит на перспективы нового социал-демократического движения.

— Сейчас политические инстанции будут решать, регистрировать эту партию или нет. Скорее всего, им удастся получить одобрение и стать политической партией, исходя из наших последних тенденций, — заявил политолог. Что касается будущего этой партии — оно весьма туманно. Во-первых, у нас уже было порядка 20 партийных проектов социал-демократического толка, из которых ни один ни стал сильной организацией. Во-вторых, сам Гудков не производит впечатление левого политика. Скорее всего, это партия сможет чего-то достичь лишь на выборах муниципального уровня.

Для финансирования новой социал-демократической партии будет создан специальный фонд. Как рассчитывает Геннадий Гудков, финансировать партию станут приверженцы социал-демократических идей, представители среднего и малого бизнеса. При этом Гудков подтвердил, что ни он, ни новая партия не откажутся от мирных протестных выступлений.

Комментарии
Прямой эфир