Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Эльвира Набиуллина взялась за небанковские финансовые организации

По ее указанию Служба Банка России по финансовым рынкам проверит соблюдение новыми подопечными ЦБ закона о противодействии легализации преступных доходов
0
Эльвира Набиуллина взялась за небанковские финансовые организации
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) в срок до 31 января 2014 года проверит, как небанковские организации, которые перешли под контроль ЦБ, исполняют требования антиотмывочного законодательства (115-ФЗ). Об этом говорится в письме за подписью председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которое регулятор разослал участникам финансовых рынков (есть в распоряжении «Известий»).

 С 1 сентября в связи с созданием мегарегулятора страховые, инвестиционные и управляющие компании, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) перешли под контроль Банка России.

В письме Набиуллиной указано, что небанковские организации по аналогии с банками должны разработать правила внутреннего контроля во исполнение закона о противодействии легализации преступных доходов. А также назначить должностное лицо, ответственное за это направление. В список правил должны входить меры по идентификации клиентов, бенефициарных владельцев и порядок замораживания или блокировки средств на счетах в случае наличия подозрений. Из письма следует, что  Служба Банка России по финансовым рынкам через два месяца начнет проверки небанковских организаций по данному направлению.

Стоит отметить, что письмо об ужесточении требований к небанкам в рамках антиотмывочного законодательства было подписано Эльвирой Набиуллиной незадолго до отзыва лицензии у Мастер-банка.  Это самый крупный страховой случай за всю историю банковской системы, объем выплат оценен Агентством по страхованию вкладов в 30 млрд рублей. По словам первого зампреда Центробанка Алексея Симановского, Мастер-банк был вовлечен в сомнительные операции на протяжении последних 10 лет.

Сейчас за нарушение антиотмывочного законодательства банки могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей, им также грозит административное приостановление деятельности на срок до 60 суток. Санкции за неоднократное нарушение 115-ФЗ предусматривают отзыв лицензии. Аналогичные меры со следующего года могут быть применены в отношении небанковских организаций. Лицензии за неисполнение требований могут быть лишены страховые, инвестиционные и управляющие компании, а также НПФ. Санкции для кредитных кооперативов и микрофинансистов предусматривают исключение из соответствующих реестров.

Логика ЦБ сводится к тому, что банки, занимающиеся легализацией преступных доходов, могут переводить отмывание в микрофинансовые организации и кредитные кооперативы, а также использовать в преступных схемах управляющие, инвестиционные, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды.

 В Росфинмониторинге положительно оценивают действия ЦБ в рамках борьбы с отмыванием, отмечая, что отсутствие у небанковских организаций ответственности за нарушение закона о противодействии легализации преступных доходов, аналогичной отзыву лицензии у банка, дает им неоправданные конкурентные преимущества. В свою очередь, передача ЦБ полномочий по привлечению к ответственности небанковских организаций логична в рамках создания мегарегулятора, подчеркивают в ведомстве.

 — Требования 115-ФЗ распространяются как на банки, так и на небанковские организации, было бы логично, если бы и санкции за его неисполнение имели бы сопоставимые масштабы, — считает ведущий аналитик UFS IC Илья Балакирев. — В особенности это касается организаций, которые, по сути, оказывают те же услуги, что и банки, например микрофинансовые компании. Более жесткие требования к идентификации клиента и назначения производимых операций могли бы в том числе защищать интересы и самих клиентов таких организаций.

В целом, безусловно, логичная инициатива, считает партнер адвокатского бюро DS Law Михаил Александров: если уж всерьез бороться с отмыванием в банках, то вряд ли стоит оставлять лазейки в других частях финансовой системы.

По мнению юриста МЮГ AstapovLawyers Марины Агальцовой, надзор за деятельностью небанковских организаций в их борьбе с отмыванием денег необходим, так как в противном случае неизбежно создается криминогенная ситуация, когда процесс отмывания будет происходить не в банках, а в небанковских организациях.

 Участники финансового рынка уже готовы к ужесточению антиотмывочных мер.

Как пояснила «Известиям» предправления микрофинансовой организации «Мигкредит» Лора Файнзилберг, компания идентифицирует всех клиентов до момента приема на обслуживание на предмет причастности к террористической деятельности, такой список ведет Росфинмониторинг. Кроме того, «Мигкредит» направляет в ведомство информацию о сделках на сумму 600 тыс. рублей и выше — не позже трех рабочих дней с момента ее совершения. Такие требования содержатся в законе о противодействии легализации преступных доходов.

Директор юридического департамента «Либерти Страхование» Наталья Великосельская отмечает, что в правилах внутреннего контроля компании уже содержатся программы по идентификации клиентов и программа, регламентирующая порядок работы по приостановлению операций в соответствии со 115-ФЗ.

В НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», инвестиционной группе «Норд-капитал», НПФ «Стальфонд» и компании «Сбербанк страхование» сообщили «Известиям», что ими  разработана методологическая база, идентификация клиентов проводится по всем правилам.

В целом участники рынка считают требования ЦБ справедливыми, но указывают, что они влекут дополнительные расходы. По их словам, обмен данными с Росфинмониторингом — это дорогостоящая процедура, измеряющаяся сотнями тысяч рублей (нужно установить специальное программное обеспечение, нанять обученного сотрудника). Однако участники рынка лукавят: например, МФО выдают займы по ставкам, порой доходящим до 2600% годовых, а значит, получают хорошую прибыль. Даже с учетом большого невозврата. 

— Небанковские финансовые организации находятся в несколько другой среде и имеют меньшие возможности, чем банки, в том числе того, что касается обработки информации о клиентах и сделках, — указывает Балакирев. — Есть неприятный нюанс — внедрение подобных требований и санкций за их неисполнение в конечном итоге повышает стоимость транзакций и услуг для законопослушных клиентов.  

Банк России начал активную борьбу с такого рода нарушениями после прихода Эльвиры Набиуллиной. Нужно отметить, что Минфин разработал законопроект, по которому банки могут быть лишены лицензии, если ими не будет создано целое подразделение по борьбе с легализацией преступных доходов (сейчас на антиотмывочное направление в кредитных организациях выделен, как правило, 1 сотрудник). Быть может, небанкам также стоит озаботиться созданием специального подразделения уже сейчас (тогда процесс «привыкания» к более жестким требованиям будет менее болезненным).

Комментарии
Прямой эфир