Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Роскосмос вновь доверили военному

Как и прогнозировали «Известия», главой космического агентства назначен бывший замминистра обороны Олег Остапенко
0
Роскосмос вновь доверили военному
Фото: РИА НОВОСТИ/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев сообщил о назначении руководителем Федерального космического агентства Олега Остапенко, до 10 октября занимавшего пост замминистра обороны по науке. Из напутственных слов премьера можно предположить, будто ротация — следствие неудач в космической отрасли, случившихся за два с лишним года руководства отраслью Владимиром Поповкиным: «Надеюсь, целый ряд проблем, который, к сожалению, последнее время наблюдался в деятельности Роскосмоса, с вашим приходом будет преодолен».

На самом деле, как сообщают источники «Известий», причина отставки Поповкина — исключительно в состоянии здоровья. Экс-главе Роскосмоса предстоит продолжительное лечение за границей, и оставаться во главе отрасли он не мог физически. Что касается череды аварий, подпортивших его репутацию как руководителя агентства, то большая их часть происходила с техникой, собранной в период, когда Поповкин еще работал заместителем министра обороны Анатолия Сердюкова (руководителем Роскосмоса Поповкин был назначен 29 апреля 2011 года).

В неофициальных беседах Поповкин был откровенен: происходившее в космической отрасли до его прихода он характеризовал по-армейски крепким словом, обещая навести порядок и наказать коррупционеров. В частной беседе по окончании одного из интервью «Известиям» Поповкин рассказал, что его заместители, нанятые предшественником, Анатолием Перминовым, грешат тем, что небезвозмездно подписывают акты о приемке работ, которые на самом деле предприятиями не выполнялись. «Ну и мне пришлось многих лишить права подписи, и я теперь всё, что мне приносят подписывать, сам читаю и проверяю», — рассказывал бывший глава Роскосмоса.

Обещание Поповкина разобраться с коррупционерами позднее вылилось в целый ряд уголовных дел: по большей части они касаются нецелевого использования средств из бюджета ФЦП ГЛОНАСС на 2002–2011 годы. Кроме них были заведены дела по манипуляциям с ценами на ракетные двигатели и некоторым другим эпизодам из жизни ракетно-космической отрасли.

Несмотря на регулярные выволочки от главы правительства, с Владимиром Путиным у Поповкина сохранялись хорошие отношения — последнее время он оставался главой Роскосмоса только благодаря поддержке Путина: курирующий космическую отрасль Дмитрий Рогозин еще летом предлагал назначить на пост руководителя Роскосмоса Игоря Караваева, статс-секретаря и замминистра промышленности и торговли. Если бы кандидатура Караваева заинтересовала Путина, космическая отрасль могла бы впервые за долгие годы получить невоенного руководителя. А так Олег Остапенко — уже третий подряд генерал, возглавляющий космическое агентство. 

— Меня откровенно удивляет, почему на должность руководителя Роскосмоса упорно ставят военных, притом что даже министрами обороны теперь работают гражданские лица, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Военные привыкли выполнять приказы, а главе космического ведомства, полагаю, нужно не только соглашаться и говорить «есть», но и оппонировать руководству. Что военным несвойственно. По-видимому, в руководстве страны не придают значения тому, военный человек или гражданский, а рассматривают конкретных претендентов.

Сам Олег Остапенко вчера на звонки не отвечал.

Комментарии
Прямой эфир