Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Трейлеры фильмов подвергнут цензуре

Минкульт хочет обязать создателей анонсирующих роликов к фильмам «18+» вырезать сцены с суицидом, матом и порнографией
0
Трейлеры фильмов подвергнут цензуре
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство культуры подготовило поправки к закону «О защите детей от информации...», запрещающие кинотеатрам показывать перед разрешенными для детей фильмами слишком взрослые проморолики. В пресс-службе министерства «Известиям» пояснили, что рекламу фильма «18+» в принципе можно демонстрировать перед картиной, разрешенной для более юной аудитории («0+», «6+», «12+» и «16+»). Но содержание ролика должно будет соответствовать категории следующего за роликом фильма.

По информации исполнительного директора Romir Movie Research Александра Лужина некоторые трейлеры даже к фильмам «16+» содержат не предназначенные для детей сцены насилия, порнографии или употребления различных средств.

— Но нужно отметить, что такие анонсы в российских кинотеатрах — это скорее исключение из правил. На отечественных киноэкранах практически не присутствуют трейлеры с порносценами. Кроме того, маркетологи дистрибуторских компаний и букеры, формирующие рекламные слоты, ориентируются на аудиторию фильма, перед которым демонстрируется реклама, — сказал Лужин. 

Гендиректор сети кинотеатров «Синема Парк» Сергей Китин считает, что «желание регламентировать всё — не выход из положения».

— Для нас очень важно общение со зрителем. Поэтому в нашей работе присутствует самоцензура. Кинотеатры зачастую отказываются от рекламы и, соответственно, доходов от ее размещения, если она может испортить настроение зрителей, — отметил Китин.

Издатель интернет-журнала «Кинокадр.ru» Роман Корнеев напомнил, что рекламу взрослых фильмов нет смысла показывать детской аудитории, так как дети на такие фильмы не пойдут.

— Остается открытым вопрос: кто должен следить за тем, чтобы «опасные» кинотрейлеры не показывали детям? Практика «контрольных закупок» хороша, но ролики постоянно ротируются, и за ними уследить практически невозможно, — подчеркивает эксперт.

Он напоминает, что в России появились «бесцензурные» трейлеры, анонсирующие в основном комедии для взрослой аудитории. Один из таких трейлеров — к фильму «Что творят мужчины» от компании Enjoy Movies — стал предметом обсуждения в социальных сетях. В кинокомпании «Известиям» напомнили, что трейлер со сценами секса был «прикручен» к фильму «Охотники на гангстеров».

— Оба фильма предназначались одной возрастной категории зрителей — «16+», но зрительницу, которая посетила показ с сыном, трейлер возмутил содержащимися в нем откровенными сценами, — рассказали в компании.

В конце августа Ростовское управление ФАС признало незаконной трансляцию трейлеров категории «18+» перед фильмами для детей. В антимонопольную службу пожаловались посетители кинотеатра «Кино-НЕО» (Таганрог). Они указали, что перед показом фильмов «Три богатыря на дальних берегах» («0+») и «Джентльмены, удачи!» («12+») в этом заведении демонстрировали трейлеры к фильмам категории «18+». Эти трейлеры содержали «сцены употребления алкогольных напитков и наркотических средств, насилия, убийств, жестокости, использования нецензурной брани». Ростовское управление ФАС усмотрело в этом нарушение закона «О рекламе».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир