Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госкомпания «Автодор» сменит прописку на подмосковную

Минтранс хочет перерегистрировать компанию из Москвы в Московскую область
0
Госкомпания «Автодор» сменит прописку на подмосковную
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минтранс хочет осуществить переезд госкомпании «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») из столицы в Московскую область. Чиновники мотивируют смену дислокации желанием помочь Подмосковью с наполнением бюджета, а также способствовать развитию территории области и улучшению транспортной ситуации в Москве. В самой госкомпании утверждают, что речь идет только о перерегистрации юридического лица в Московской области, а вовсе не о переезде штаб-квартиры.  

Министерство транспорта России разработало проект федерального закона, который должен обеспечить более эффективную работу государственной компании «Российские автомобильные дороги». Из документа, который на данный момент проходит стадию общественных обсуждений, следует, что этого удастся добиться путем переезда компании из Москвы в Московскую область.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что деятельность госкомпании осуществляется преимущественно вне территории Москвы, поэтому логично будет перенести ее в регион. Кроме того, говорится, что переезд «Автодора» в Московскую область осуществляется с целью развития территорий региона, налоговой оптимизации, а также улучшения транспортной обстановки в Москве.

При этом в самом «Автодоре» утверждают, что фактически никакого переезда не будет.

 — Центральный офис и другие подразделения остаются на своих местах, «переезд» осуществляется только на бумаге. Это связано с тем, что все наши объекты находятся за пределами города Москва и значительная их часть — ЦКАД, участки М-4 «Дон» и М-11 Москва–СПБ — находится именно в Московской области, — рассказывает представитель компании.

Впрочем, по информации, опубликованной на официальном сайте ГК «Автодор», головной офис компании находится все же в Москве на Славянской площади.

ГК «Автодор» не является коммерческой компанией, ориентированной на извлечении прибылей, и поэтому, как говорят в ней, существенного выигрыша в налогообложении переезд не дает.

— Однако он упростит для нас ряд юридических формальностей, сделает нашу компанию гибче в ряде бюрократических вопросов, — поясняет представитель ГК «Автодор».

— Налог на прибыль для компаний, у которых есть обособленные подразделения на территориях различных муниципалитетов и субъектов федерации, исчисляется по определенной формуле, — рассказывает партнер Goltsblat BLP Евгений Тимофеев. — Определяется пропорция соотношения стоимости активов, которые имеются (основные средства), фактически имеющиеся мощности с соотношением численности персонала. По этой пропорции распределяется налоговая база по налогу на прибыль и облагается местными ставками так, как в каждом регионе предусмотрено. Соответственно, если представить, что у «Автодора» в Москве сидит один человек в арендованном офисе, то практически все налоги они станут платить в Подмосковье, а в Москву будет уходить копейка.

Программа деятельности ГК «Автодор» до 2020 года предполагает проектирование и строительство дорог по маршрутам Москва–Белоруссия, Москва–Украина, Москва–Новороссийск, Москва–Санкт-Петербург, строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области, а также строительство дорог для обеспечения комплексного развития Новороссийского транспортного узла. 

Идея чиновников переводить крупных налогоплательщиков из Москвы в регионы реализовывается уже на протяжении нескольких лет. Напомним, что в 2011 году руководство «Газпрома» перерегистрировало несколько дочерних предприятий в Санкт-Петербург. Еще раньше в Северную столицу «переехал» нефтехимический холдинг «Сибур», хотя его штаб-квартира фактически по-прежнему находится в Москве. Кроме того, в 2004 году из Москвы в Санкт-Петербург переехал ВТБ, организовав Банк ВТБ Северо-Запад путем покупки Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга.

— Переводить госкомпании в регионы, в которых они осуществляют свою деятельность, достаточно разумно, — рассуждает вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — С точки зрения регионального развития это тоже правильное решение, потому что когда компания не только перерегистрируется в регионе, но и переносит туда свой офис, она заинтересована в развитии территории и уже выступает в качестве соинвестора в развитии региона.

— Также это разгрузит трафик внутри самой столичной агломерации, — считает эксперт.

Комментарии
Прямой эфир