Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Sony VAIO Duo 13: раздвоение личности

Планшет это или ноутбук? Инженеры и дизайнеры из Sony в очередной раз пытаются сломать стереотипы
0
Sony VAIO Duo 13: раздвоение личности
Фото: sony.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Скрещивание» девайсов на сегодня — один из главных трендов у крупных игроков рынка мобильных ПК. Обычно опыты подобного рода заканчиваются выходом устройств с необычным дизайном и спорной эргономикой. Правда, иногда среди таких гибридов бывают исключения, удачно сочетающие функциональность и универсальность. Следуя за современными тенденциями, инженеры из Sony решили продемонстрировать свой взгляд на универсальное устройство, сочетающее в себе компактность и эргономику планшета с производительностью и функциональностью ноутбука. Впрочем, это не совершенно новое устройство, а развитие идеи, обкатанной компанией на модели Sony VAIO Duo 11, одном из первых планшетов на Windows 8.

Производитель позиционирует модель Sony VAIO Duo 13 как гибридный ультрабук, и с этим не поспоришь — компактное и легкое (1,35 кг) устройство с 13-дюймовым дисплеем выполнено в формфакторе Surf Slider. Подобная конструкция не нова и более-менее успешно обкатана другими производителями. К примеру MSI Slidebook S20 спроектирован в аналогичном формате, который, на наш взгляд, имеет больше недостатков, чем достоинств.

Корпус устройства изготовлен из алюминиево-магниевого сплава, тыльная поверхность дисплея — из пластика, а экран покрыт устойчивым к царапинам стеклом. По мнению разработчиков, такой подбор материалов обеспечивает гибриду оптимальный баланс между легкостью и прочностью конструкции. Раздвижной механизм выполнен из металла и снабжен функцией автодоводки — для раскрытия планшета достаточно слегка толкнуть нижний торец дисплея, и экран сдвинется, обнажая полноразмерную клавиатуру и крохотный прямоугольный тачпад.sony.com

Если клавиатура удобна в работе, то использование тачпада вызывает противоречивые чувства. Помимо маленького размера комфортное использование сенсорной панели затрудняет решение, позаимствованное у ноутбуков Apple, где тачпад выполняет функции кнопки мыши. Но если в MacBook пользование сенсорной панелью не вызывает раздражения, то модификация тачпада в VAIO Duo 13 весьма неэргономична: для вызова контекстного меню (правая клавиша мыши) или запуска программы (левая клавиша мыши) необходимо нажать на соответствующий угол сенсорной панели, но из-за ее сверхкомпактных размеров это не так-то просто — советуем сразу ориентироваться на работу с сенсорным экраном.

Дисплей Full HD изготовлен по технологии Triluminos (привет телевизорам Bravia!), благодаря которой, по заявлению производителя, «на дисплее устройства можно наблюдать естественные оттенки с расширенной палитрой цветов». Картинка на экране планшета-гибрида выглядит действительно очень яркой и красочной (иногда даже чересчур) при любом освещении и в любых условиях.

Sony VAIO Duo 13 построен на самой современной аппаратной платформе Intel Haswell, официально представленной в начале июня, и укомплектован двухъядерным процессором Intel Core i7 1,8 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ. За работу с видео и графикой отвечает интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 4400, а за коммуникации с внешним миром — модули Wi-Fi 802.11a/b/g, Bluetooth 4.0, NFC и 3G. Беспроводные интерфейсы дополняют два порта USB 3.0 и разъем HDMI.sony.com

Общую картину неплохо дополняет 8-мегапиксельная фронтальная камера, использующая фотосенсор Exmor RS, и комбинированный разъем для карт памяти SD/MS. Работает Sony VAIO Duo 13 под управлением операционной системы Windows 8.

«Фишка» модели VAIO Duo 13 — возможность работы со специальным электронным стилусом. При помощи чудо-пера пользователь может создавать рукописные заметки, рисовать, редактировать фотографии, а также управлять планшетом. По размерам электронное перо сопоставимо с обычной авторучкой, и пользоваться им довольно удобно. Планшет точно и четко реагирует на прикосновение стилуса и способен различать силу нажатия — такая возможность максимально полезна для рисования в графическом редакторе и позволяет имитировать работу с кистями разной толщины.

По заявлению производителя, модель Sony VAIO Duo 13 сможет проработать на одном заряде аккумулятора до 15 часов. Показатель внушителен, но необходимо учитывать, что обычно гаджеты не используются в идеальных условиях и эту цифру вполне можно делить надвое, если только вы не собираетесь использовать Duo 13 в качестве украшения — все зависит от режима работы и интенсивности использования беспроводных интерфейсов. 

Стоимость модели VAIO Duo 13 на российском рынке составит 70 тыс. рублей. Сумма очень высокая даже для мобильного устройства с новой аппаратной платформой, но вполне традиционная для Sony, тем более что поклонников японского бренда это никогда не останавливало. С другой стороны, на цену можно было бы закрыть глаза, если бы подобный формфактор был чем-то сверхъестественным, а это далеко не так — вспомните, когда вы последний раз видели человека, работающего с таким гаджетом?sony.com

Комментарии
Прямой эфир