Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Языковой барьер мешает суду по делу МММ в Индии

Россияне, обвиняемые в построении «пирамид», после голодовки переведены в больницу штата Ассам
0
Языковой барьер мешает суду по делу МММ в Индии
Фото: mmmindia.in
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объявившие голодовку глава индийского филиала МММ Алексей Муратов и его сотрудники Денис Рожков и Андрей Килин, арестованные в конце мая полицией штата Ассам за мошенничество и валютные махинации, переведены в местную больницу, где они находятся под охраной и наблюдением полиции.

— Вначале мы предположили, что россияне просто не могут есть индийскую пищу, — сказал главный инспектор западного округа штата Ассам Лал Бисной. — Было принято решение приобрести для них гамбургеры и другую более привычную для европейцев еду. Но они отказались принимать и ее, ограничив свой рацион исключительно водой и соком.

Эту информацию подтверждают и в российском посольстве.

— Они голодали несколько дней, и их самочувствие серьезно ухудшилось, — сообщил руководитель консульского отдела посольства России в Индии Михаил Воробьев. — Ранее мы рекомендовали задержанным сосредоточить усилия в работе с адвокатом на получении возможности выхода под залог, так как скорого разрешения ситуации пока не предвидится.

Дипломат подтвердил, что намеченное на 3 июня заседание суда, призванное выдвинуть официальное обвинение против россиян, перенесено на неопределенный срок. Инициатором выступили индийская сторона.

Представитель полиции штата Ассам заявил «Известиям», что следствие столкнулось с серьезными трудностями в расшифровке и переводе информации, хранящейся на изъятых у организаторов индийской версии МММ компьютерах. Дополнительную сложность вызвала не столько кодировка, сколько то, что все документы составлены исключительно на русском языке, специалистов по которому у местных органов правопорядка нет.

Михаил Воробьев пояснил, что никакого запроса от полиции в оказании помощи с переводом не поступало. Он уверен, что «индийские власти располагают собственными возможностями для решения таких задач».

В пресс-службе министерства внутренних дел Индии, куда обратились «Известия», также отказались сообщить, поступал ли запрос из Ассама по поводу оказании помощи с разбором изъятых материалов.

Известный индийский адвокат Анил Гупта уверен, что документация крайне необходима следствию для определения степени вовлеченности в махинацию каждого из задержанных.

— По запросу полиции заседание может откладываться несколько раз: такая практика широко используется в Индии. Доказать, что «МММ Индия» занималась противоправной деятельностью, — это одна задача. При этом не самая сложная. Более важно аргументированно определить степень вины каждого из фигурантов дела, — говорит он.

Например, переводчик и непосредственный руководитель «пирамиды» несут разную ответственность. Суд же должен сейчас выбрать меры пресечения в отношении людей, а не организации как таковой. Вот тут и могут пригодиться, как считает Гупта, те самые файлы.

Алексей Муратов, Денис Рожков и Андрей Килин проводили в Индии семинары, на которых призывали собравшихся приобретать «мавро» — условную денежную единицу «МММ Индия» равную 5 тыс. рупий ($90). Сбор денег осуществлялся исключительно через интернет. По самым скромным оценкам, «строители пирамид» успели выудить у индийцев более $2,6 млн, но, по словам следователей, скорее всего, эта сумма далеко не окончательная. Работать в Индии россияне пытались под видом благотворительной организации. Основатель МММ Сергей Мавроди назвал арест политической акцией и призвал своих сторонников в Индии и за ее пределами встать на их защиту.

Комментарии
Прямой эфир