Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минвостокразвития даст 436 млрд рублей на «соево-космический» кластер

В рамках «Космического кластера», предложенного правительству министерством, предполагается построить завод по производству стеклотары
0
Минвостокразвития даст 436 млрд рублей на «соево-космический» кластер
фото: proektnoegosudarstvo.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщали «Известия», Минвостокразвития представило на рассмотрение правительства проект программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». В рамках этой программы был составлен список из 23 комплексных проектов, реализацию которых министерство оценило в 9,285 трлн рублей.

Проекты Амурской области оказалась в конце списка. Как следует из доклада министерства (есть в распоряжении «Известий»), Амурская область готова создать  «Космический кластер» стоимостью 400 млрд рублей и «Соевый кластер», оцененный в 36,7 млрд рублей. Они расположились на 21-м и 22-м местах списка.

Минвостокразвития включило в список сразу три проекта от Амурской области: наряду с «соевым» и «космическим» кластерами также предлагается реализовать проект «Создание горно-металлургического кластера в Приамурье». Он занял 5-е место в перечне. Проект подразумевает строительство трех горно-обогатительных комбинатов (ГОК), одного металлургического и одного гидрометаллургического комплекса, освоение трех золоторудных месторождений. В инфраструктурной части кластера — две железнодорожных линии и несколько автомобильных дорог, терминальные логистические комплексы и мостовой переход через Амур. Необходимая сумма инвестиций оценена в 375,6 млрд рублей, потребность в персонале — в 6 тыс. человек.

«Космический кластер» формируется вокруг города Свободный и предполагает создание 30 тыс. новых рабочих мест, притом что численность местного населения, по данным на 2010 год, составляет 57,7 тыс. человек, а всей Амурской области — 817 тыс. человек (данные Росстата за 2013 год). Во главе списка проектов — строительство космодрома Восточный вблизи поселка Углегорск, первый пуск с которого предполагался в 2015 году. Создание космодрома ведется с 2011 года, его приблизительная стоимость — 300 млрд рублей, включая создание необходимой инфраструктуры.

В новой программе также учитывается создание инфраструктуры за счет госбюджета: реконструкция аэропортового комплекса и строительство терминального логистического комплекса в Свободном. Кроме того, предполагается реконструкция автомобильной дороги Благовещенск–Свободный и причальной стенки. Впрочем, «космический» проект будет обременен и  другими идеями. Так, в его рамках планируется разработка месторождений кварцевых песков и строительство горно-обогатительного комбината с заводом по производству листового стекла и стеклотары, создание цементного завода и организация производства облицовочного и керамического кирпича, газобетонных и газосиликатных блоков. Отдельной строкой в проекте «Космический кластер» прописана модернизация и реконструкция Судостроительного завода имени Октябрьской революции.

Минвостокразвития посчитало необходимым для развития космического сектора заложить в проект и создание предприятий лесопромышленного блока: предусмотрено строительство деревообрабатывающего завода «Восточный» на базе ЗАО «Туранлес», создание деревообрабатывающего завода в городе Зея на базе ООО «АмурФорест», а также лесопромышленного комплекса на основе технологического цикла безотходной переработки древесины.

Объем инвестиций во второй проект комплексного развития Амурской области — «Соевый кластер» — гораздо скромнее: всего 36,7 млрд рублей. Он подразумевает создание 4 тыс. рабочих мест. Программа предусматривает строительство новых и модернизацию действующих производств по переработке сои, строительство дополнительных элеваторов и создание животноводческих комплексов молочного и мясного направлений, а также предприятий по убою скота и первичной переработке мяса. Кроме этого, планируется строительство терминального логистического комплекса в Благовещенске, развитие системы жилищного строительства на селе в объеме до 70 тыс. кв. м. и соответствующей социальной инфраструктуры.

По словам министра по развитию Дальнего Востока и полпреда президента в ДВФО Виктора Ишаева, бюджетные деньги в большей мере будут направляться на такие инфраструктурные проекты, которые не предполагают возврата инвестиций, например на федеральные автодороги.

— В таких проектах, как, например, энергетика или БАМ, больше привлеченных инвестиций, так как там инвесторы свои вложения вернут, — говорит Виктор Ишаев. — А вот, к примеру, автомобильные дороги — это невозвратные инвестиции, их нельзя сделать платными. Вот на такие проекты мы в основном и будем направлять бюджетное финансирование.

Как сообщили «Известиям» в Минвостокразвития, проекты группировались по принципу взаимосвязанности — как с технической точки зрения, так и по географическому признаку.

— Практически министерством рассматривались только более или менее проработанные проекты, имеющие под собой конкретику, — говорит представитель ведомства. — Под многие из них уже имеются определенные договоренности — как с российским бизнесом, так и с зарубежными партнерами.

По словам представителя министерства, прежде чем проект «Программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона» попал в правительство России, он был представлен для экспертной оценки в различные организации и получил положительные оценки не только экспертного совета Российской академии наук (РАН), специалистов Института Дальнего Востока и Института нефти и газа, «Роснефти» и «Роснано», но и аналитиков Всемирного банка, японского Исследовательского института Номура, Государственного банка развития Китая.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что такой «плановый» подход к развитию сельскохозяйственных производств в рамках «Соевого кластера» возможен лишь при наличии определенных договоренностей с бизнесом у авторов проекта и гарантированном спросе на эту продукцию. Так же дело обстоит с лесоперерабатывающими предприятиями и переработкой минерального сырья.

По словам эксперта, видимо, заинтересованные представители бизнес-сообщества уже достигли определенных договоренностей с Минвостокразвития и лоббируют свои интересы.

Комментарии
Прямой эфир