Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В России снизился объем прокачки нефти по системе «Транснефть»
Мир
США ввели санкции против трех физических лиц из Ирана
Мир
РФ обсудит с Гросси выборы генсека ООН
Мир
Рубио поблагодарил Турцию за содействие в возможных переговорах РФ и Украины
Политика
В Минфине заявили о развитии отношений с Китаем даже в условиях внешнего давления
Армия
В ВМФ появятся полки беспилотных систем
Мир
Захарова раскритиковала новые молдавские учебники за искажение истории
Мир
Войска Индии заявили о нормализации обстановки на границе с Пакистаном
Происшествия
В результате ДТП в Москве пострадали четыре человека
Мир
EUobserver раскрыло планы ЕС ввести новые ограничения против танкеров РФ
Мир
СМИ сообщили о снижении популярности США в мире после возвращения Трампа в Белый дом
Мир
Нидерланды и Австралия потребовали у ИКАО переговоров с РФ по делу MH17
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Турции возможные переговоры с Украиной в Стамбуле
Экономика
Число нелегальных автобусных перевозчиков в РФ превысило 30%
Мир
Орбан заявил о провале стратегии Запада по разрушению России
Мир
РФ и Венесуэла начали обсуждать расширение приема карт «Мир»
Общество
Россияне могут получить компенсацию за переохлаждение на рабочем месте

Штрафы за парковку на тротуарах хотят повысить

Кроме того, столичные власти сократят количество «легальных» стоянок на тротуарах, мешающих прохожим
0
Штрафы за парковку на тротуарах хотят повысить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 70% стояночных мест на тротуарах сделано с нарушениями ГОСТа, показала проверка, проведенная московским департаментом транспорта. Как сообщил «Известиям» заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, такие парковки мешают проходу пешеходов и доступу аварийных служб к зданиям. Кроме того, штрафы за парковку на тротуарах могут быть повышены: возможность введения соответствующих поправок в законодательство рассматривается в Мосгордуме. Власти намерены найти для автомобилистов альтернативные места паркинга.

По словам пресс-секретаря столичного департамента транспорта Елены Ереминой, опрос, проведенный на сайте ведомства, показал, что большинство москвичей выступают за то, чтобы парковки были убраны с тротуаров, а штрафы за стоянку на таких местах — увеличены.

Бороться с мешающей парковкой на тротуарах намерены и столичные депутаты. Как рассказал председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, рассматривается возможность внесения таких изменений в Административный кодекс. Согласно поправкам, граждан также будут наказывать за парковку на детских площадках во дворах. Максимальный штраф для физических лиц за такое нарушение составит 5 тыс. рублей. Депутат добавил, что эти поправки рассмотрят в первом чтении 13 февраля. 

— Отслеживать нарушителей планируется с помощью видеокамер, установленных во дворах. Сейчас через них происходит мониторинг благоустройства и уборки дворовых территорий, — сказал депутат. 

По словам Семенникова, в дальнейшем с помощью камер будет происходить контроль над парковкой на других местах придомовой территории. 

— После того как будет проверена эффективность штрафов за парковку на детских площадках, мы планируем разобраться со стоянкой на тротуарах и газонах. Но сначала потребуется предоставить автомобилистам достойные альтернативные места для парковки, — подчеркнул депутат. 

Семенников добавил, что штрафы за парковку на тротуарах должны быть сопоставимы с санкциями, положенными за стоянку машины на детских площадках. «Штрафы ниже 3 тыс. рублей в Москве вообще не работают», — сказал он. В то же время депутат отметил, что денежное наказание, по сути, остается единственным средством воздействия на «дворовых» нарушителей: «Такие автомобили надо эвакуировать, но проблема в том, что во дворах эвакуаторы не всегда могут развернуться». 

По мнению координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, парковка на тротуарах не нужна даже в том случае, если она не мешает ни пешеходам, ни автомобилистам. 

— Тротуар должен быть пространством только для пешеходов, — заявил эксперт. — Если он слишком широкий и пешеходов мало, то парковку все равно надо делать на проезжей части, сузив тротуар. Например, такой вариант подходит для Тверской улицы, Зубовского бульвара и Якиманки, где много точек притяжения, запрещена парковка и при этом остаются автомобильные полосы, которые практически не используются. 

Шкуматов отметил сложность администрирования парковок на тротуарах. 

— Дело в том, что «паркон» видит только машины, стоящие перед ним, а не сбоку от проезжей части. Выявлять нарушителей, остановившихся на тротуарах, можно только в ручном режиме, на что у ГИБДД не хватит ресурсов, — сказал он. — Кроме того, 20% всех штрафов за неправильную парковку не оплачиваются вообще.

В то же время президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин подчеркнул, что увеличение штрафов за нарушение ПДД находится в федеральном, а не региональном ведении. «Парковка на газоне может караться московскими властями, потому что газон, в отличие от тротуара, не является частью дороги и, следовательно, не регламентируется правилами дорожного движения», — пояснил эксперт.

Даже если штрафы на парковку на тротуарах будут увеличены на федеральном уровне, существенных изменений, по словам Травина, ждать не стоит. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир