Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Алексей Кнышов: «Я не буду цепляться за мандат»

Депутат-единоросс, который может стать вторым парламентарием, лишенным думской «корочки», рассказал «Известиям», как Следственный комитет обнаружил у него незаконный бизнес
0
Алексей Кнышов: «Я не буду цепляться за мандат»
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным СК, будучи депутатом ГД, вы входили в состав директоров словацкой компании Inbister.r.o. Являетесь учредителем 16 российских компаний, а по данным налоговой, еще и числитесь директором двух предприятий — «Регион-2000» и ЗАО «Ростовстройматериалы». Почему не провели процедуру отчуждения заранее? Вы ведь понимали, что рискуете потерять депутатский мандат?

— Когда мои юристы готовили предвыборную декларацию, в ней были указаны все компании, где у меня хоть одна акция была. Информация о двух компаниях, о которых я узнал из «Известий» и СК, в которых я якобы являюсь руководителем, не соответствует действительности. Из всех компаний я вышел после выборов, когда мне прислали официальное уведомление из избиркома о получении мандата. Во всех предприятиях были проведены собрания. Были назначены новые директора. Все это делалось в рамках отведенных нам сроков. После я вручил все документы об отчуждении в избирком. Их все устроило.

В «Ростовстройматериалах» я действительно был директором. 12 декабря 2011 года я подал туда заявление об увольнении. На следующий день гендиректором был назначен мой отец. Пусть они покажут мне эти 16 компаний, я готов дать объяснения по каждой.

— Вы можете предоставить документы, подтверждающие ваши слова?

— Конечно. Все есть (передает увесистую папку с бумагами на русском и словацком языках. — «Известия»). У меня сегодня помощники целый день бумаги собирали. Точно такую же папку я передам в комиссию Владимира Васильева по проверке достоверности деклараций. У меня целый коллектив юристов штудировал бумаги, еще с того периода, когда я в Думу этого созыва избирался.

— Тогда почему при таком подходе в вашей декларации не была указана словацкая компания Inbister — одна из причин разбирательств?

— Я хотел продать свою долю там, но деньги за нее небольшие бы были. Поэтому еще в ноябре месяце отдал долю в доверительное управление своему партнеру. Мы знакомы с детства. Я ему сказал: я в политику собрался, у меня выборы начинаются. Надо соблюдать правила.

Я никогда не входил в органы управления, а был просто ее учредителем. Вероятно, у СК вызвал вопрос слово «канатели» в документах. Что означает в переводе на русский «участник», а не «директор». Более того, я не подписывал ни одного финансового документа этой компании. Я не получал ни копейки прибыли в Inbister. Я уже запросил ее отчетность. За 2012 год нулевые балансы.  А теперь придумали, что у меня в Словакии вид на жительство есть. Чушь. Это просто надуманная ситуация.

— По вашим словам, кто-то организовывает против вас кампанию? Кому и чем так не угодили?

— Меня в последнее время стало пугать то, какие обороты она набирает. Одно дело, когда это в своих блогах представители оппозиции пишут. И совсем другое, когда на таком серьезном уровне, руководителем пресс-службы СК Владимиром Маркиным, делаются подобные заявления. Просто так ничего не бывает. У меня не так много врагов. Здесь вопрос в заинтересованности.

За мной в списке целая плеяда известных депутатов, которые не прошли в Думу. Один из них комитет в прошлом созыве возглавлял, другой — простой российский миллиардер. Я вижу, что этот вопрос кем-то серьезно подогревается. Хотя очевидно, что мое дело ничего общего с делом Геннадия Гудкова не имеет. Он на протяжении многих лет был депутатом, и занятия его бизнесом в четвертом и пятом созывах доказано. И в этом созыве нарушения выявили. Я могу заявить на 100%, что информация Следственного комитета не подтвердится. Но при этом хочу заметить, что к такой информации я буду относиться со всей серьезностью. Потому что меня на избирательной кампании в 1999 году сняли за то, что я машину по доверенности продал. Хотя тогда я лидировал и у меня был очень хороший рейтинг.

— То есть вы уверены в том, что продолжите свою депутатскую работу в Госдуме?

— В нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным. И эти заявление, в том числе в СМИ, оптимизма мне не добавляют.

— Около месяца назад лидер фракции ЕР Андрей Воробьев заявлял, что никаких доказательств вашей причастности к управлению бизнесом нет. Сегодня он с вами общался? Как ваши однопартийцы отнеслись к заявлению СК?

— Нет, мы с ним еще не общались по этой теме. У нас нет личных отношений с Воробьевым. Эту ситуацию я обсуждал с главой внутрифракционной группы, первым замом Воробьева — Вячеславом Тимченко. Я ему объяснил, что ситуация надуманная. Он сказал: «Я понимаю, Алексей. Оппозиция не сидит сложа руки». Высказал поддержку. У нас во фракции понимают эту проблему. Те, с кем я дружу и общаюсь в ЕР, также выражают мне поддержку.

— С главой комиссии по проверке депутатских деклараций, который будет рассматривать ваше дело, Владимиром Васильевым пытались пообщаться?

— Пока не успел. Мне даже еще приглашение не было отправлено на эту комиссию. Хотя решение о том, что она будет в этот четверг, 18 октября, уже было. Сейчас документы отправлены на дополнительную проверку.

— Какие будут дальнейшие шаги по защите? Будете бороться за свой депутатский мандат?

— Я точно не буду так цепляться за мандат, как это делал Гудков. Бегал, писал письма о поддержке. Я никогда этого делать не буду. Понимаете, для многих людей присутствие в Думе является более важным, чем собственное самолюбие. В жизни есть много более значимых и важных вещей.

— Значит, просто сможете легко бросить мандат на стол и уйти?

— Нет, я бы не бросил мандат. Но если возникнет необходимость, партия скажет, что сегодня мне надо уйти, я сделаю это. Это не вопрос для нормального человека. Тебя  партия призвала, а завтра может отозвать. Многие на моем месте поступили так же. Мой коллега Андрей Бочаров так и поступил, когда от него требовалось, написал заявление и пошел работать федеральным инспектором, несмотря на то что шел в это время на выборы по Брянску. Это нормальная ситуация.

Поэтому пригласят на комиссию — пойду, предоставлю документы, объясню, что бизнесом, будучи депутатом, не занимался.

— На ваш взгляд, чистки, которые сегодня проводятся в Госдуме и Совфеде, принесут ожидаемые результаты? Насколько они необходимы?

— Один из сенаторов посчитал, что на 180 представителей СФ порядка 40 долларовых миллиардеров. Наверное, на 180 сенаторов это многовато. В то же время в парламенте должны присутствовать представители всех слоев общества, в том числе и бизнес-слоев. Но перегибов и тотальных зачисток быть не должно.

Я хочу признаться, что, после того как я отошел от личного руководства своим бизнесом и стал депутатом, обороты компаний упали вдвое. Поэтому я не могу сказать, что пришел в Думу и у меня все «наладилось». Но, считаю, раз я здесь — надо идти до конца.

Комментарии
Прямой эфир