Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Олег Чиркунов ушел в науку

Экс-губернатор Пермского края переедет в Москву, чтобы учить студентов Высшей школы экономики
0
Олег Чиркунов ушел в науку
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не все уволенные губернаторы вернутся в политику. Часть руководителей может сменить род деятельности. Так, экс-глава Пермского края Олег Чиркунов окончательно перейдет на преподавательскую деятельность в Высшую школу экономики (ГУ-ВШЭ). Об этом «Известиям» рассказал нынешний глава края Виктор Басаргин.

— Мы с ним говорили, когда он передавал мне все дела по управлению края. Он сказал, что пойдет в ВШЭ, — сообщил Басаргин.

В самой ВШЭ эту информацию «Известиям» подтвердили. Чиркунов будет работать в центральном офисе в Москве, говорит первый проректор «Вышки» Лев Якобсон. Он напомнил, что по совместительству Чиркунов уже преподавал в пермском филиале ВШЭ.

— Тогда это была малая часть его деятельности, поскольку он был губернатором. Теперь он продолжит свою преподавательскую работу. Речь, вероятно, идет о таких дисциплинах, как региональная экономика, региональное управление, — рассказал Якобсон.

По его словам, ситуация, когда известные бизнесмены, государственные деятели занимаются педагогической деятельностью, для ГУ-ВШЭ не редка. Якобсон рассказал, что после отставки общался с Чиркуновым, и тот с ним поделился, что ушел по собственной инициативе.

Работа в ВШЭ для губернатора — это несколько экзотическая форма трудоустройства, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. По его словам, Чиркунов всегда был белой вороной в губернаторском корпусе.

— Он так и не смог выстроить отношения с федеральными властями, за исключением Медведева. Эпизод с пожаром в «Хромой лошади» хоть и частность, но он повлиял на отношения Путина и Чиркунова: премьер решил, что губернатор не проявил себя в этой ситуации. Кроме того, испортились отношения между Чиркуновым и Трутневым, который в команде нынешнего президента, — резюмирует Туровский.  

Как уже писали «Известия», Дмитрий Медведев сделал Чиркунову предложение по трудоустройству, однако экс-губернатор «предпочел пока сосредоточиться на преподавательской работе». Олег Чиркунов близок к Медведеву, об этом говорит тот факт, что он среди всего нескольких губернаторов вошел в комитет ближайших сторонников тогдашнего президента России. А потом своим указом Медведев включил Чиркунова в состав рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство», которую возглавил глава президентской администрации Сергей Иванов. Кроме Чиркунова в группу из губернаторов попал только глава Красноярского края Лев Кузнецов.

Последний раз на публике Олег Чиркунов появился в мае 2012 года. Он выступил перед учащимися ВШЭ в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты» и сделал несколько громких заявлений. Например, экс-губернатор назвал сильную государственную власть главной проблемой России. Именно этим он и объяснил свою отставку.

— В реальности никакой свободы развития у регионов нет, потому что их потенциал загублен решениями государства. Наша система мало отличается от социалистической. Мы сильное прогосударственное, централизованное общество. Мы не федерация, — сказал тогда Чиркунов.

Затем на два месяца экс-губернатор вовсе исчез из публичного пространства, отправившись в отпуск. На днях он напомнил о себе через Twitter, сообщив, что находится в Латинской Америке, «где идет тропический дождь». Как и Медведев, Олег Чиркунов всегда проявлял завидную интернет-активность. В конце мая он переименовал свой блог в системе WorD Press: раньше сетевой дневник назывался просто «Олег Чиркунов». Теперь же в названии к имени и фамилии добавилось пояснение — «Дневник свободного человека». 

Комментарии
Прямой эфир