Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Правительство Медведева обзаведется неформалом

Департамент по формированию системы «Открытое правительство» возглавит правая рука экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова — Макар Герман
0
Правительство Медведева обзаведется неформалом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернаторы и их подчиненные, уволенные Дмитрием Медведевым в бытность президентом, продолжают возвращаться на работу в кабинет министров. После трудоустройства Валерия Гаевского и Александра Мишарина место подыскали и руководителю аппарата правительства экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова — Макару Герману. Его прочат на должность директора правительственного департамента по формированию системы «Открытое правительство» (ОП).

Самому Чиркунову, как рассказал источник в окружении Медведева, премьер также делал предложение по работе, однако экс-губернатор «предпочел пока сосредоточиться на преподавательской работе».

Идея создания отдельного департамента по Открытому правительству принадлежит главе президентской администрации Сергею Иванову. На первом совещании с премьером Медведевым 10 мая в Кремле Иванов попросил не сбавлять темпы «строительства» ОП. Сделать это можно, по его мнению, только одним способом:

— Наряду с экспертным сообществом должна быть создана структура в составе самого правительства. Только синтез чиновников и экспертного сообщества не даст затухнуть импульсу, — отметил он.

В итоге департамент был образован 6 июня, однако до сих пор нет ни положения о его работе, ни прописанных полномочий, ни директора.

— Департамент возглавит Макар Герман. Он опытный руководитель и очень дотошный человек, что необходимо для такой работы, — рассказал «Известиям» источник в аппарате правительства РФ, добавив, что назначение состоится в самое ближайшее время.

Герман стал руководителем аппарата правительства Пермского края в 2008 году, до этого работал программистом, а также в энергетическом секторе. В июне 2012 года, когда новым губернатором области назначили Виктора Басаргина, Герман уволился. Он запомнился в Перми своими амбициозными инициативами. Например, высказывался за вынос дверей из кабинетов чиновников, а также за то, чтобы последние были лишены таких вещей, как принтер в каждом кабинете и шкафы для одежды.

«Дверь — это барьер для межведомственного взаимодействия. Люди у нас не знают, кто работает в соседнем подразделении. С помощью демонтажа дверей и выноса шкафов я снимаю привязку человека к своему рабочему месту. Он может работать здесь, может работать там. Он может, проходя мимо какого-то кабинета, увидеть свободный компьютер и сесть за него работать», — рассказывал Макар Герман в интервью «Российской газете». Сам чиновник, как писали местные СМИ, мог прийти на службу в джинсах и кроссовках на колесиках.

Министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов ранее объяснял в интервью «Известиям», что департамент займется администрированием и административной поддержкой Открытого правительства, взаимодействуя напрямую с главой Белого дома.            

По словам главного редактора госпортала «Большоеправительство.рф» Рафа Шакирова, департамент будет организовывать сотрудничество еще не созданного экспертного совета, правительства и министерств.

— Зачем нужен отдельный департамент? Да, без него просто возникнет неразбериха. Потому что Открытое правительство — это не просто направление, которое традиционно существовало и где работа налажена. Это абсолютно новый формат — внедрение механизмов ОП во все министерства, перезагрузка общественных советов, взаимодействие с  правительственными комиссиями и региональными властями вплоть до муниципалитетов, — говорит Шакиров.

Комментарии
Прямой эфир