Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Уволенный главный санитарный врач Москвы хочет судиться с Онищенко

Николай Филатов опроверг коррупционные обвинения в свой адрес
0
Уволенный главный санитарный врач Москвы хочет судиться с Онищенко
Бывший главный санитарный врач г. Москвы Николай Филатов. Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Публичный конфликт разгорается между главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко и уже бывшим главным санитарным врачом Москвы Николаем Филатовым. Отстраненный от должности Филатов сообщил «Известиям», что готов судиться с шефом. И назвал все обвинения в коррупции «галлюцинациями Геннадия Григорьевича».

Во вторник, 15 мая, главный санврач Москвы Николай Филатов был отстранен от должности, о чем появился пресс-релиз на официальном сайте Роспотребнадзора. В сообщении подчеркивалось, что это сделано «в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и законодательством о противодействии коррупции».

Эксперты, близкие к столичным властям, сразу же сообщили «Известиям», что это была ожидаемая отставка, поскольку Филатов был в давнем и тяжелом конфликте со своим руководителем — главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Это газете подтвердил и сам Филатов, подчеркнув, что у него с шефом «конфликт с первого дня». И новость руководства о своем отстранении чиновник воспринял в штыки, заявив, что решения Онищенко не принимает. «Меня назначает министр здравоохранения России, и он же меня убирает», — подчеркнул Филатов. Он признал, что подчиняется главе Роспотребнадзора, однако заявил, что считает его «пустым местом». 

Напомним, что в последнее время представители Роспотребнадзора часто заявлял о недовольстве руководством своего столичного управления. Более того, в его работе были обнаружена коррупционная составляющая. Выяснилось, например, что Филатов, будучи госслужащим, одновременно является еще и президентом Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. А фонд стал учредителем нескольких юрлиц, в том числе и коммерческих, которые, как выяснилось, использовали возможности Роспотребнадзора в своих интересах.  

Самому Филатову за последние два года были объявлены два выговора и предупреждение о неполном служебном соответствии. Проверка нашла недостатки практически во всех областях работы столичного управления — в обеспечении санитарно-эпидемиологического надзора, кадровой политике. Крайне неблагоприятно была охарактеризована работа управления с мигрантами.  

Но Николай Филатов назвал эти претензии «домыслами Геннадия Григорьевича», которые довели его до больничной койки. Сейчас, по словам чиновника, его готовят к операции на сердце. Однако после больничного он готовится к войне за свою репутацию.

— Я буду это оспаривать, я свяжусь с адвокатами, — заявил Филатов. — Меня обвинили в коррупции! Это я простить не могу. Это я оспорю судебном порядке. А какие у меня еще возможности?

Комментируя возможное уголовное дело в свой адрес, Филатов заявил, что «это было бы здорово»: «Любое уголовное дело требует сбора доказательств, а мне как раз это и нужно».

Глава агентства «Моссовет», бывший депутат Мосгордумы Юрий Загребной в качестве возможной причины отстранения Филатова назвал скандал вокруг детского питания, который не может разрешится уже полгода. «Думаю, Онищенко поставил это в вину московским властям», — заявил он.  

Загребной добавил, что если будут подтверждены коммерческие интересы организаций, с которыми сотрудничал фонд Филатова, то могут возбужденны уголовные дела.
Однако источник, близкий к самому фонду, на условиях анонимности заверил, что к детскому питанию отставка Филатова отношения не имеет. И деятельность фонда, по его мнению, лишь формальный предлог, чтобы убрать Филатова.

— Они искали, к чему придраться, — заявил собеседник «Известий». — Ни о какой коррупции там речи быть не может. Будучи президентом фонда, он (Филатов. — «Известия») никаких денег в фонде не получал. Он чисто номинально там работал, финансами не распоряжался и дивидендов не получал.

Причиной возникшего конфликта, по его мнению, могла стать личная неприязнь двух руководителей. «У меня есть информация, что Филатов в обход Онищенко подал свою кандидатуру на звание члена-корреспондента Академии меднаук и Онищенко ему этого не простил», — заявил источник.  

Сам Филатов в разговоре с «Известиями» опроверг эту информацию.

— Он мне сам ходатайство писал и характеристику подписал, но на голосовании выступил против, — заявил он.

Не согласился Филатов и с обвинениями по поводу проблем с детским питанием, пояснив, что там просто возникли сложности с отдельными поставщиками. Он добавил, что все материалы по этому вопросу обобщены и будут представлены столичному правительству. Геннадий Онищенко на момент написания материала оказался недоступен для комментариев.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир