Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов

Валерий Карпин в своем последнем матче за «Спартак» взял серебро благодаря неожиданной осечке ЦСКА
0
«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов
Игроки команды «Спартак». Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В борьбе за место в Лиге чемпионов, на которое претендовали сразу четыре российские команды — ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Анжи», — преимущество, безусловно, имели армейцы. Они попадали на главный клубный европейский турнир, если бы победили «Рубин» в гостях. Для этого были все предпосылки. Все-таки казанцы только в среду выиграли Кубок России, а мотивации в чемпионате в данный момент у команды Курбана Бердыева нет. Но менее настроенными на игру оказались как раз футболисты ЦСКА.

Первая осмысленная атака красно-синих возникла у ворот Сергея Рыжикова только на 15-й минуте встречи. Гол и вовсе влетел в ворота казанцев лишь на последних секундах первого тайма. Вернблум из центра поля отправил мяч в штрафную, где набегали на ворота и Думбия, и Хонда. Японец оказался точен. Но «Рубин» сдаваться не собирался. И сравнял счет уже на первой минуте второго тайма. Заменив Вернблума на Нецида, Слуцкий пошел ва-банк. И ошибся. Казанцы почувствовали уверенность и не только не пускали ЦСКА к своим воротам, но и забили еще два мяча.

— Хотелось бы порадоваться за «Рубин», — сказал «Известиям» бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло. — В нашем чемпионате часто бывает так, что немотивированная команда безвольно уступает в матчах. В Казани такого не произошло. Значит, наш чемпионат еще не потерян.

После матча Слуцкий отмечал: замена Нецида была бы оправданной, если бы чех реализовал два своих момента. Только в футболе, как часто говорят, сослагательного наклонения не бывает. Сам объявлять о своем уходе из ЦСКА Слуцкий после матча не стал.

— ЦСКА не хватило ресурса, — считает Шавло. — У команды было много травм по ходу третьего круга, и в отличие от «Спартака» и «Зенита» армейцы не смогли с этим справиться.

Воспользоваться осечкой армейцев из оставшейся троицы смог только «Спартак». «Динамо», даже несмотря на удаление с поля главного тренера «Кубани» Дана Петреску, справиться с напором краснодарцев не сумело. А «Анжи» ничего не противопоставило даже резервному составу «Зенита».

Зато «Спартак» показал, что в решающий момент умеет собираться. Дзюбе и Сухи не стоило труда забить два мяча в ворота еще менее чем «Рубин» мотивированного «Локомотива». Команде в данный момент уже более важно, какие последуют оргвыводы по сезону, а не последний матч. Хотя, надо сказать, что моменты у ворот Реброва также возникали. Тем не менее появившийся с капитанской повязкой на поле Сычев — гроза «Спартака» последних лет — уже давно забыл, что такое забивать мячи.

— Достигнутый командой результат, несмотря на все трудности, которые преследовали «Спартак» в нынешнем сезоне, можно считать очень удачным, — сказал Шавло. — Безусловно, только сплоченная работа всех, начиная от руководства клуба и заканчивая болельщиками,помогли команде вернуться в Лигу чемпионов.

В итоге — уверенная победа «Спартака». И долгожданное серебро. Хотя еще пару лет назад оно было настолько обыденным, что не бралось в расчет. Однако нынешнее второе место с учетом всех перипетий сезона — успех для «Спартака» и подарок для тренера Карпина, который, как подтвердил владелец «Спартака» Леонид Федун, уже точно останется с лета только генеральным директором команды. Со следующего сезона красно-белых возглавит Эмери.

— В любом случае для выступления в Лиге чемпионов «Спартаку» нужно укреплять состав, — высказался по поводу назначения Эмери Шавло. — С тем подбором игроков, который есть на данный момент, трудно будет даже на стадии квалификации.

Испанцу теперь предстоит бороться за вторую звезду на футболке «Спартака». На серебро уже опять никто не согласится.

«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов



Читайте также
Комментарии
Прямой эфир