Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов назвал количество рассмотренных дел в отношении украинских боевиков
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Спонсоры едва не отправили «Ростов» в первую лигу

Ростовский клуб дал возможность РФС снять с себя очки из-за задолженности по зарплате
0
Спонсоры едва не отправили «Ростов» в первую лигу
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футбольный клуб «Ростов» сделал все, чтобы вернуть интригу в ту часть чемпионата России по футболу, в которой идет борьба за выживание в премьер-лиге. Ростовчане не выполнили требование палаты по разрешению споров РФС и не погасили задолженность по зарплате перед своими действующими и бывшими игроками — Драганом Блатняком и Анри Хагушем. Эти футболисты подали иск в палату на ФК «Ростов», требуя заплатить им зарплату за восемь месяцев, а также погасить задолженность по выплатам со стороны Фонда развития спорта в Ростовской области. Именно он реально платил большую часть денег ростовским футболистам.

30 марта палата признала правоту футболистов, а ФК «Ростов» дала 15 дней на погашение задолженности. Денег игроки не дождались, и в понедельник Хагуш и Блатняк подали в палату новые жалобы — с просьбой наказать «Ростов». Их заявления будут рассмотрены ею 18 апреля.

Во вторник к этому делу подключилась и Российская футбольная премьер-лига. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что «Ростов» за игнорирование решения палаты может быть лишен очков. Это предусмотрено регламентом РФС по статусам и переходам. Наказания варьируются от штрафа в размере 300 тыс. рублей до лишения любого количества очков.

Генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус узнал об угрозах РФПЛ от «Известий». Он явно не обрадовался этой новости.

— Долги, которые есть у клуба перед футболистами, обязательно будут погашены в самое ближайшее время! Я все-таки надеюсь, что снятия очков не будет. Ведь это не единственная мера. Есть и другие санкции, например, штраф, — заявил он «Известиям». Ранее Белоус объяснял задержку в выплатах отсутствием поступлений денег от спонсоров «Ростова».

При этом регламент РФС предписывает наказывать команды не только за невыполнение решений, но и за несвоевременное выполнение. В последний раз нарушителем была нижегородская «Волга». Ситуация была практически идентичной: решение палаты в пользу игрока (Бурченкова) и его невыполнение клубом. После этого КДК РФС оштрафовал «Волгу» на 50 тыс., пригрозил лишением очков, но дал еще 14 дней на погашение долга.

Впрочем, РФПЛ утверждает, что пойдет другим путем — решение о снятии или неснятии очков с «Ростова» примет исполком РФС. Об этом заявил во вторник исполнительный директор лиги Сергей Чебан. Вмешательство исполкома на первый взгляд кажется неожиданным — обычно подобные вопросы решает Контрольно-дисциплинарный комитет. Однако на самом деле все логично. Исполком в данном случает выполняет чисто формальную функцию, поскольку речь идет о снятии очков - а значит, изменении положения команд и результатов турнира. Решение изначально принимают КДК РФС и палата по разрешению споров. Исполком лишь его утверждает.

— Когда я руководил РФС, таких прецедентов не было, — прокомментировал ситуацию «Известиям» бывший президент футбольного союза Вячеслав Колосков. — В то время не было таких заоблачных зарплат и руководители клубов были более ответственными. Все должны понимать, что жить в долг — неприемлемо. В любом случае решение по таким вопросам не должен выносить исполком, он должен заниматься более глобальными вещами — развитием футбола в стране, для этого существует КДК.

Когда именно пройдет следующее заседание исполкома, в Российском футбольном союзе «Известиям» пояснить не смогли. Обычно дату их проведения назначает президент РФС Сергей Фурсенко. По некоторым данным, исполком может пройти перед финалом Кубка России, который состоится в Екатеринбурге 9 мая. А точнее - в конце апреля.

Прецедентов снятия очков с команд премьер-лиги за финансовые нарушения не было. Но в низших дивизионах таких случаев было немало. Как правило, действовал принцип «минус шесть очков за одного игрока». Например, в разное время шесть очков по представлению палаты по разрешению споров или КДК снималось с иркутской «Звезды», махачкалинского «Динамо», «Терека», а с «Кубани» за задержку оплаты трансфера из ЦСКА трех футболистов сняли сразу 18 очков (правда, «Кубань» потом простили).

На данный момент «Ростов» идет на 12-м месте. Если у него отнять шесть очков, он включается в борьбу с «Крыльями Советов» и «Волгой» за право избежать стыковых игр. Если отнять 12 — вместе со «Спартаком» из Нальчика и «Томью» будет бороться за возможность уже попасть в эти стыковые игры с командами из первого дивизиона, а не вылететь туда сразу.

Комментарии
Прямой эфир