Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Статистика против авторитета

Чем будет руководствоваться Дик Адвокат при выборе первого номера сборной России
0
Статистика против авторитета
Вратарь команды «Зенит» Вячеслав Малафеев. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В матче 39-й тура чемпионата России «Зенит»–ЦСКА впервые после паузы в восемь месяцев в основном составе армейцев появился капитан красно-синих Игорь Акинфеев. Голкипер, 28 августа прошлого года получивший травму в столкновении со спартаковцем Веллитоном, в первом для себя матче в новом году не смог сохранить ворота в неприкосновенности, пропустив два мяча от питерцев. Тем не менее, его возвращение дало почву для размышлений, кого выберет главный тренер сборной России Дик Адвокат первым номером в воротах сборной России.

— Тот факт, что Игорь не просто выздоровел, но и уже выходит на поле, конечно, можно считать положительным, — сказал «Известиям» бывший голкипер сборной России Станислав Черчесов. — Сможет ли Акинфеев сразу начать показывать свой уровень после такой тяжелой травмы? В любом случае время у него есть. Он будет выходить в матчах за клуб и в составе сборной, успеет провести некоторое количество товарищеских игр, время для набора нужных кондиций у него есть.

При этом в отличной форме на данный момент находится зенитовец Вячеслав Малафеев, который в матче предыдущего тура против «Локомотива» стал героем встречи. Вратарь отразил пенальти форварда железнодорожников Романа Павлюченко. Да и в целом хорошо провел встречу.

Правда, на ноль в 2012 году в чемпионате Малафеев отстоял всего в двух матчах, в семи встречах третьего этапа турнира голкипер пропускает в среднем один гол за игру.

В национальной команде у Малафеева все обстоит лучше. Вратарь «Зенита» после товарищеского матча с Грецией в прошлом году установил рекорд для вратарей сборной России и СССР по длительности «сухой серии». Теперь она составляет 561 минуту. Предыдущее достижение принадлежало Станиславу Черчесову (513 минут). Серия Малафеева могла бы быть уже и длиннее, если бы из-за травмы икроножной мышцы голкипер не пропустил товарищеский матч со сборной Дании.

— Слава очень хорошо заменил Игоря в сборной, — высказал свое мнение «Известиям» бывший вратарь сборной России Станислав Черчесов. — Да и его игра в клубе не вызывает никаких нареканий. У Адвоката будет трудный выбор в преддверие чемпионата Европы. Но то, что у нас очень сильная вратарская линия, за которую не приходится беспокоится — факт.

Хорошее выступление в этом сезоне Малафеева совсем не гарантирует ему место в основном составе сборной России. И дело даже не в том, успеет набрать форму Акинфеев или нет, а в методе определения основного состава команды голландцем. Как бы плохо ни играл капитан сборной Андрей Аршавин, он стабильно выходит на поле. Адвокат принципиально его не меняет. Поэтому велика вероятность того, что и в случае со стражем ворот тренер закроет глаза на статистику и питерский футболист вновь останется на скамейке запасных — на подстраховке у более авторитетного для Адвоката голкипера.

Комментарии
Прямой эфир