В Париже могут отменить тренировку пловцов в Сене из-за ухудшения качества воды

ЦСКА и «Зенит»: 2:2, и оба недовольны

В «Лужниках» прошел первый весенний матч чемпионата России по футболу
0
Нападающий футбольного клуба «Зенит» Андрей Аршавин в матче 33-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК «Зенит» (Санкт-Петербург). Фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ

Первый же матч чемпионата России по футболу получился на редкость напряженным. ЦСКА и «Зенит» сыграли вничью 2:2. Счет во встрече двух участников Лиги чемпионов больше устроил гостей — отрыв «Зенита» в 6 очков от ближайшего преследователя сохранился.

Более недовольными после матча выглядели армейцы. Их претензии были в основном к судейству. Судья Максим Лаюшкин вдвое чаще назначал штрафные в пользу «Зенита» и показал ЦСКА шесть желтых карточек, тогда как гости отделались только одной. Последнюю желтую карточку получил уже в компенсированное время Василий Березуцкий — он не сдержался и схватил арбитра за руку.

Не сдержался после игры и Леонид Слуцкий. Тренер ЦСКА выразил недоумение тем, что арбитр никак не отреагировал на грубый фол, который оставил вне игры Кейсуке Хонду. Японец был одним из лучших в составе ЦСКА, отдал голевую передачу, а за 10 минут до конца его удар едва не принес победу хозяевам. Мяч после него угодил в перекладину. Недовольство выражал и Лучано Спалетти. Он вспомнил, что два года назад по просьбе игравшего в Лиге чемпионов ЦСКА матч с «Зенитом» перенесли, а сейчас, наоборот, «Зенит» заставили играть за три дня до ответного матча Лиги в Лиссабоне.

«Зенит» же великолепно начал встречу. Гол Александра Кержакова на 19-й секунде стал одним из самых быстрых в российском футболе (рекорд тоже принадлежит «Зениту» — Алексей Йонов прошлым летом в матче с «Ростовом» забил уже на 12-й секунде). В этот момент оборона ЦСКА дала очевидный сбой. Впрочем, какой-то специальной подготовки к сопернику, с учетом матчей Лиги чемпионов, «Зенит» не вел.

— Матчи Лиги чемпионов не раскрыли по-новому карты тренерам обеих команд, — сказал «Известиям» тренер молодежной команды «Зенита» Владислав Радимов. — Игроки ЦСКА и «Зенита» прекрасно всем известны, невзирая на то, что у армейцев несколько обновился состав.

«Зенит» мог разделаться с противником уже на шестой минуте, когда Роман Широков бил в пустые ворота и попал в штангу. Но гола не случилось, и после этого эпизода игра начала выравниваться. В центре поля у «Зенита» пытался солировать Андрей Аршавин. Вряд ли можно записать ему этот матч в актив. За 55 минут он коснулся мяча только 12 раз, и ушел на замену. В «Зените», разумеется, его поддерживают.

— На мой взгляд, Аршавин провел матч на приемлемом для себя уровне. Все прекрасно понимают, что Андрей находится под пристальным вниманием абсолютно всех, и его игра будет разбираться под микроскопом. Такие вещи не могут повлиять на него, он делал на поле то, что и должен был, — оценил игру капитана сборной Радимов.

Еще один дебютант матча — голкипер ЦСКА. Ворота хозяев в одном из важнейших матчей сезона защищал 16-летний голкипер Сергей Ревякин, который в премьер-лиге уже играл, но только четыре минуты. Ни в одном из пропущенных мячей он напрямую не виноват. Удар Кержакова с лета на 56-й минуте (сразу после замены Аршавина) был из разряда крайне тяжелых.

— Оценить игру Ревякина достаточно сложно, он не совершил грубых ошибок, но и выручить также не смог. Нормальный дебют, тем более в таком статусном матче, для молодого вратаря армейцев. Что касается игры «Зенита», то помарки и ошибки случаются в каждом матче, нужно работать над их исправлением, и тогда результат будет положительным.

Помарки «Зенита» в первую очередь также относились к игре в защите. Алан Дзагоев на 17-й минуте получил возможность дважды расстреливать ворота в упор, и со второй попытки в цель попал. На правом фланге атаки новичок ЦСКА Ахмет Мусса расправился с именитым Доминико Кришито. В конце концов из-под Кришито 19-летний нигериец и забил, установив этим ударом окончательный счет матча.

Но и ничья 2:2 устроила «Зенит» — Радимов напомнил, что не только шесть очков отрыва остались, но и ответный матч с ЦСКА петербуржцы теперь проведут на своем поле. К тому же в следующем туре через неделю у «Зенита» самый легкий матч из возможных в первой восьмерке — дома с «Кубанью». В субботу «Кубань» тоже играла и проиграла на выезде «Локомотиву» 0:2.