Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Ланта-тур вояж» возвращает туристов

Большинство покупателей путевок компании — 2,7 тыс. из 4 тыс. — уже вернулись на Родину
0
«Ланта-тур вояж» возвращает туристов
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Больше всего туристов, купивших путевки в компании «Ланта-тур вояж», которая приостановила деятельность из-за финансовых проблем, остается в Таиланде — 1 тыс. человек.

Как сообщил «Известиям» заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили, основная масса из них отдыхала в Паттайе. Поздно вечером в воскресенье он вылетел в Бангкок, чтобы на месте договориться с властями.

— Авиабилеты у них оплачены, но гостиницы у многих — нет, отсюда и проблемы. Буду договариваться, чтобы не чинили препятствий людям, которые оплатили отдых, — заявил Саришвили. 

Из 1 тыс. человек примерно у 200 дата обратного вылета — 30 января, еще у 100 человек — 31 января. Ежедневно «Трансаэро» выделяет по 30–50 мест в своих самолетах, чтобы при необходимости вернуть людей из Таиланда в Россию.  

Помимо Таиланда туристы, купившие путевки в «Ланта-тур вояж», сейчас находятся в индийском штате Гоа (468 человек), во Вьетнаме (309), в Чехии (250), во Франции (146), на Кубе (135), в Доминикане (112). Об этом «Известиям» рассказал пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев. Он же, сославшись на присутствующую на совещании совладелицу «Ланта-тур вояж» Людмилу Пучкову, сообщил, что 2,7 тыс. человек уже вылетели в Россию, остальные пока находятся на отдыхе, но в ближайшее время также вернутся на родину. В воскресенье из Гоа и Таиланда вылетело около 130 туристов «Ланта-тур».

О проблемах туроператора «Ланта-тур вояж» стало известно в пятницу вечером, когда компания объявила о финансовых трудностях. Две группы пассажиров в тот день не смогли вылететь из аэропортов Домодедово и Шереметьево по купленным путевкам — авиакомпании не получили денег за проданные билеты. Еще примерно 1 тыс. человек должны были улететь на отдых до 18 февраля — такова была глубина продаж оператора. Эти данные содержатся в сообщении Российского союза туриндустрии.

Жительница Ульяновска Екатерина Cергунина 31 января вместе c мужем должна были вылететь в Доминикану. В путевку были включены перелет и трансфер до гостиницы. Но отпуск не состоялся.

— Сейчас мы в подвешенном состоянии, теряем большую сумму — больше 100 тыс. рублей, — рассказала «Известиям» Сергунина. — В «Трансаэро» сказали, что в списке пассажиров наши фамилии не значатся и надо будет писать официальное письмо. На телефоне «горячей линии» «Ланта-тур» звучит красивая музыка и никто не отвечает. Ростуризм будет принимать заявки с понедельника. Мы в растерянности, ведь отдых срывается.

Пострадавшая туристка заявила, что будет обращаться в страховую за компенсацией и не исключает судебных исков к туроператору.

По словам Олега Мосеева, пока никакой необходимости привлекать консульских работников к решению проблем с туристами нет: регулятор справляется совместно с представителями туроператора.

Не обошлось и без инцидентов. В пятницу гид итальянской компании «Гарантур» заявил группе туристов, что так как «Ланта-тур» обанкротилась, то все обязательства перед ними аннулированы и каждый за возможность вернуться на родину должен доплатить по €250.

По словам Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, инцидент в Италии разрешен, так как билеты, отели и трансферты были оплачены заранее. По мнению Тюриной, «Ланта-тур» ведет себя честно. На своем сайте компания известила потенциальных покупателей о своем финансовом положении, остановила продажи туров. Офис компании начнет принимать претензии от туристов, купивших путевки, в понедельник. Тюрина уточнила, что сейчас агентства обзванивают авиакомпании и отели, услуги которых входят в проданные турпакеты, и если деньги были перечислены, то туристы смогут улететь на отдых без проблем.

Общее количество туристов, которые не смогли вернуться в Россию или не смогут вылететь за границу, уточняется. Ответственность туроператора в размере 100 млн рублей застрахована в компании «Ингосстрах», специалисты которой обещают выполнить свои обязательства перед туристами. Учитывая, что большая часть людей уже вернулась в Россию, заявленной суммы должно хватить на компенсационные выплаты. 

С Людмилой Пучковой оперативно связаться не удалось.


Комментарии
Прямой эфир