Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

«Паспортами безопасности» обеспечат все небольшие рестораны

Власти пытаются застраховаться от повторения трагедии Il Pittore
0
«Паспортами безопасности» обеспечат все небольшие рестораны
Фото: Мария Плотникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Паспорта безопасности» для небольших ресторанов (от 50 до 100 мест) планируют создать московские власти. Это будут уже не просто противопожарные требования, а отдельный документ. Рестораторы считают, на безопасность в заведениях он не повлияет, а станет лишь очередной «коррупционной составляющей» для бизнеса.

В настоящее время «паспорта безопасности» действуют только для крупных заведений — ресторанов вместимостью более 100 человек и торговых центров площадью свыше одной тысячи квадратных метров. О безопасности остальных заведений серьезно задумались только после взрыва в ресторане Il Pittore на на юго-западе столицы 9 января. Напомним, в результате трагедии три человека погибли и более 40 пострадали.

Как сообщил пресс-секретарь префектуры Центрального округа (ЦАО) Павел Большунов, уже две недели в центре идут проверки газобаллонного оборудования в ресторанах. По последним данным, всего было выявлено 35 нарушений — в основном связанных с вентиляцией.

Большунов подчеркнул, что «паспорт безопасности» должен быть обязательным атрибутом любого объекта с массовым пребыванием.  

— Департамент торговли и услуг будет выходить с предложением  по созданию паспортов для ресторанов от 50 посадочных мест, — подчеркнул он.  

По решению властей ресторанный паспорт должен включать в себя поэтажные планы здания, пути эвакуации, телефоны ответственных сотрудников и другие бумаги.

Таким образом, это будет уже не просто отдельные требования противопожарной безопасности, а документ, пояснила юрист Федерации рестораторов и отельеров России Мария Орлова. Он, по ее словам, должен быть правильно составлен и сдан в ряд органов власти — МЧС, префектуру. Однако безопасность посетителям кафе, по мнению Орловой, паспорт не обеспечит.

— Он просто позволит заработать компаниям, которые изготавливают такие бумаги, — пояснила она. — Бизнесменам нужно будет ходить по инстанциям, получать планы по основному зданию, нужные бумаги от МЧС. В средним «паспорт безопасности» обходится предприятию в 60 тыс. рублей.

Мария Орлова пояснила, что крупные предприятия общепита (например, «Ростикс») делают подобные паспорта, однако эту работу там выполняют целые отделы. «В департаменте торговли Москвы мы говорили, что не будем возражать против этого паспорта, если принцип его создания будет изменен», — подчеркнула она.

То, что паспорт безопасности изготовить непросто, признали и в компании «Росинтер Ресторантс Холдинг», в которую входят рестораны «IL Патио», «Планета Суши», «1-2-3 кафе». Там уже оформляют этот документ.

— Процедура согласования требует много подписей, — пояснил вице-президент по недвижимости, разрешительной документации и административным вопросам ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» Сергей Зайцев. — Если при введении такого обязательного порядка и для небольших ресторанов и магазинов одновременно будет облегчена  бюрократическая составляющая, то больших проблем в этом не будет. Если же по-прежнему процесс согласования будет сложным, то чиновники окажутся под грудой бумаг, а рестораторы в очередях на прием к чиновникам.

По мнению члена президиума Общественного совета Москвы Антона Цветкова, безопасность в столичных ресторанах может обеспечить только персональная ответственность собственников помещений и арендаторов.   

— Лишняя бумажка ни к чему не приведет, — заявил он. — Должна быть ответственность у хозяина помещения. Он будет заставлять арендаторов контролировать работу ресторана. 

Кроме того, по мнению Цветкова, необходимо серьезно повышать штрафы за нарушение правил безопасности. Они должны составлять сумму от 50 тыс. до нескольких миллионов рублей.

Комментарии
Прямой эфир