Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Гастарбайтеров возьмут за палец

В Петербурге мигрантов ждет повальная дактилоскопия
0
Гастарбайтеров возьмут за палец
Лолита Крылова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 февраля всех иностранных граждан, обратившихся за разрешением на работу в Федеральную миграционную службу (ФМС), что на улице Красного текстильщика, 15, ждет сюрприз. Вместе с документами им предложат сдать отпечатки пальцев. Оборудование уже установлено, краска завезена.


— Пока пройти процедуру мы предлагаем в добровольном порядке, — рассказала начальник УФМС по Петербургу и области Елена Дунаева. — Но с января 2013-го дактилоскопия станет обязательной. Это даст возможность в определенных ситуациях устанавливать личность иностранного гражданина, решать вопросы, связанные с утратой его документов. Это поможет и следователям. Часть преступлений, совершенных иностранцами и против иностранцев, не удается раскрыть, так как не удается установить личность.


В управлении ФМС утверждают, что сдать отпечатки пальцев должны быть заинтересованы сами гастарбайтеры. Сейчас, если узбек или таджик теряет документы, что случается сплошь и рядом, ему приходится тратить массу сил и времени, чтобы доказать, кто он такой, обращаться в свое посольство в Москву и ждать ответа по два-три месяца. С отпечатками, говорят в ФМС, это можно будет сделать на месте — в Петербурге или Ленинградской области — и гораздо быстрее. Не вызвала тревоги новая процедура и у руководителя самой многочисленной диаспоры в Петербурге — узбекской. Видимо, мигрантов уже ничем не напугаешь.


— Что тут поделаешь — надо так надо, — поделился мыслями с «Известиями» Алиджан Хайдаров. — Ничего страшного в этом не вижу, такую процедуру мигранты проходят во многих странах мира. Главное, чтобы все это делалось бесплатно, а то получение разрешения на работу рядовому узбеку сейчас обходится в 15—20 тысяч рублей. А это немалые деньги!


В УФМС «Известиям» подтвердили, что за дактилоскопию денег брать не будут. И внесли уточнение:


— Государственная пошлина за разрешение на работу составляет 2 тысячи рублей. О каких деньгах говорит руководитель диаспоры — мы не в курсе.
Другое новшество в миграционной политике города тоже вводится с 1 февраля. По запросу городской прокуратуры Федеральная миграционная служба готовит карту «массового скопления мигрантов» на территории Петербурга и Ленинградской области.


— Для чего? — поинтересовались «Известия».


— Ключевое слово здесь — «контроль», — подчеркнула помощник начальника УФМС Дарья Новикова. — И прокуратуре, и нашей службе будет легче проводить адресные проверки. Чаще всего законы нарушают юридические лица. Приглашают иностранцев на работу, но не предоставляют им места для проживания. В результате их работники устраиваются в расселенных домах, живут в асоциальных условиях. Создается криминогенная обстановка.


По данным УФМС, в прошлом году в Петербурге и Ленинградской области поставлено на учет около 1,5 миллиона иностранцев — и туристов, и мигрантов. Это на 200 тысяч больше, чем в 2010-м. Елена Дунаева отметила, что почти половина из зарегистрированных иностранцев — туристы. В то же время число незарегистрированных мигрантов не знает никто. Впрочем, Алиджан Хайдаров предполагает, что реальные цифры превышают официальный счет как минимум в три раза.

Комментарии
Прямой эфир