Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Угольные склады разгрузят

Вице-премьер Игорь Сечин рассказал «Известиям» о содержании соглашения, подписанного РЖД, ВЭБом и производителями угля
0
Угольные склады разгрузят
Вице-премьер Игорь Сечин. Фото: Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Владимир Путин 24 января провел в Кемерово совещание по развитию угольной отрасли. В 2011 году угля добыли больше, чем в лучшие советские годы, — 336 млн т. Однако в связи с резким ростом производства возникли проблемы с перевозкой — железная дорога не справляется с такими объемами, и нагрузка на склады уже превышена в три раза. Чтобы наладить бесперебойные поставки, РЖД, ВЭБ и производители топлива подписали специальное соглашение, которое позволит построить новые железнодорожные ветки и оптимизировать нагрузку на уже существующую транспортную сеть.

На 2012 год правительство ставит задачу увеличить добычу до 400 млн т. Однако из-за проблем с транспортировкой производители вынуждены снизить объем добычи угля в этом году — у них просто нет места на складах, и сначала им нужно распродать имеющиеся остатки. Гендиректор компании «Кузбассразрезуголь» Андрей Бокарев посетовал, что у него сейчас не распродано 5,5 млн т угля, хотя базовая нагрузка на склад — 1,8 млн т. Из-за этого он вынужден снизить добычу в 2012 году на 2–3 млн т. Он пояснил «Известиям», что хранящееся в таком объеме топливо создает не только экономические, но и физические риски — уголь при хранении в таких объемах может самовоспламеняться.

— Подписанное соглашение предполагает создание новых проектов, которые будут финансироваться не из бюджета, а на основе привлечения кредитных ресурсов, — заявил Бокарев. — Речь идет, например, о строительстве ветки от Урала до Мурманска, которая будет предназначена только для перевозки грузов.

Вице-премьер Игорь Сечин рассказал «Известиям», что в соглашении предлагаются не только проекты по строительству новых железных дорог, но и меры по повышению эффективности перевозок по уже существующим транспортным сетям.

— Это соглашение ключевое — оно позволит увеличить объемы грузоперевозок. РЖД привлечет финансовые инструменты, чтобы расширить инфраструктуру, — рассказал Сечин. — Это и увеличение массы поездов, числа вагонов в составах, радиометки, широкое использование ГЛОНАСС.

Новые технологии связи позволят РЖД эффективнее работать с большим числом средних и мелких владельцев вагонов. Именно из-за их несогласованной работы летом возникли проблемы не только с вывозом угля из Кузбасса, но и с отгрузкой зерна с Юга России.

На совещании премьер представил новую программу развития угольной промышленности до 2030 года. Путин отметил, что этот документ в совокупности с транспортным соглашением позволит увеличить добычу на 100 млн т и выйти на 430 млн т угля в год.

— Очень важно, чтобы все мероприятия программы были выполнены, несмотря на текущий политический календарь и предстоящую возможную кадровую ротацию. Обращаю внимание руководителей — это принципиальный вопрос, и все поручения должны быть выполнены до 1 мая текущего года, — заявил Путин.

Комментарии
Прямой эфир