Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

CD-обзор

20–26 января
0
Фрагмент обложки диска Фрэнка Синатры Best of the Best
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

The Answer

Revival

Третий альбом ирландских рокеров — новая порция бальзама для любителей классического харда. Этот диск мог бы стать классикой, но в этом стиле классика вся давно сыграна. Тут не найти ни одной композиции, которую можно описать как попытку «нового» или «актуального» взгляда на стиль. Исполняя традиционную музыку, The Answer вкладывают в нее достаточно ярости, чтобы не выглядеть унылыми ретроградами - все-таки скопировать неистовую ярость нельзя. Revival записывался в Остине, штат Техас, и одной из доминирующих его красок является специфическая «южная» расслабленность — музыканты по сравнению с первыми релизами словно сбавили градус концентрации и злости, но добавили в мощности, пафосе и уверенности.

(TAP Music/V2/Universal Music Group)

Tarja Turunen & Harus

In Concert. LiveatSibeliusHall

Экс-вокалистка Nightwish предлагает свой, оригинальный вариант кроссовера — смеси академической музыки и поп-стилей. Запись концерта в зале Сибелиуса в Лахти сделана в сопровождении органиста Калеви Кпивиниеми, гитариста Марци Наймана и перкуссиониста Маркку Крона. Орган грозно рычит в традиционной песенке Heinilla Harkien, расцветающей перебором гитары, а перкуссия выдвигает на первый план звон колоколов в инструментальной Astral Bells. Также в трек-листе — Ave Maria Луиджи Люцци и En Etsi Valtaa Loistoa Яна Сибелиуса на стихи другого великого финна Сакариуса Топелиуса плюс интерпретации рождественской Silent Night, в местном варианте звучащей как Jouluyo, Juhlayo.

(Edel/«Союз Мьюзик»)

Frank Sinatra

Best of the Best

Казалось бы сборник Синатры — вещь предсказуемая. Действительно, Strangers in the Night, My Way, Theme from New York, New York Come Fly with Me, Fly Me to the Moon, My Funny Valentine — все эти стильные и красивые вещи есть диске. Интрига же в том, что впервые в истории под одной обложкой выпущены хиты великого певца, записанные для разных фирм — как для Capitol, так и для Reprise. Двадцать четыре песни, хороший буклет, в котором сын Синатры, тоже Фрэнк, рассказывает про каждую. Но тем, кто его приобретет, придется позавидовать обладателям лимитированного фирменного альбома — в него добавлен шикарный концертный диск с записью шоу 1957 года с оркестром Куинси Джонса.

(CapitolRecords)

Slash

Made In Stoke 24/7/11

Экс-гитарист Guns N’Roses — настоящий рейнджер тяжелого рока. В его музыке, прямой и твердой как шпала, бушует дух тысяч парней в банданах, коже и джинсах. Новый альбом Слэша — концертный. Он записан на родине гитариста в английском городе Сток-он-Трент с вокалистом Майлзом Кеннеди из группы Alter Bridge. Это настоящая антология творчества музыканта — тут есть композиции из его сольных альбомов, материал групп Slash's Snakepit и Velvet Revolver. Но максимального эффекта он все же добивается на хитах «ганзов» — Night Train, Rocket Queen, Civil War, Patience, Sweet Child O’ Mine и Paradise City.

(Eagle Records/«Союз Мьюзик»)

Folk Songs Of Volga Tatars

Одним из достижений современной фирмы «Мелодия» является издание глобальной серии «Антология народной музыки». Очередной выпуск — двойной альбом «Песни волжских татар» — это почти два с половиной часа звучания, 46 номеров разных исполнителей, записанных с 1960 по 1981 год. В основном это песни, исполненные а капелла или с аккомпанементом на баяне, проникшем в народную татарскую музыку сравнительно недавно — в XIX веке, и народных кубызе (варган) и курае (продольная флейта). Мелодии — заунывные или звонкие — иногда звучат нехитро, а иногда кажутся волшебными. Но среди них нет ни одной тревожной, болезненной или воинственной.

(Мелодия)

Комментарии
Прямой эфир