Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

До приговора отравителю вызвали скорую помощь

Свою вину таксист-убийца переложил на журналистов
0
До приговора отравителю вызвали скорую помощь
Фото с сайта www.yuga.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Это все подстава», — именно так обратился к суду во время оглашения своего последнего слова подсудимый Агарон Галстян. До приговора осталось чуть больше месяца, но криминальный «бомбила», известный в Петербурге как «таксист-отравитель», все еще пытался убедить судью в своей невиновности. 


По этой причине последнее слушание в горсуде началось со скандала. Увидев в зале журналистов, Галстян заявил, что ему стало плохо, и судья Ольга Нечаева без лишних эмоций постановила вызвать скорую помощь. Невозмутимость судьи понять можно — подобных выходок, криков и воплей за все время почти двухгодичного процесса со стороны подсудимого было более чем достаточно. Да и сам фигурант не преминул заметить, что так он выражает свои эмоции.


Медики, осмотрев подсудимого, пришли к выводу, что его состояние удовлетворительно и он может участвовать в процессе. Тогда Агарон Галстян перешел к последнему слову. Свою вину он признать отказался, а большую часть своей речи посвятил работе журналистов, обвинив СМИ, что они выставили его монстром, убийцей, из-за чего от него отказались все родственники, и у следствия сформировалось стойкое убеждение в его виновности.


— Я не совершал все эти «чудеса», о которых писали газеты, — заявил подсудимый. — И не хочу отвечать за то, что я не делал. Мне по-человечески жаль умерших людей, но я уверен: в городе собрали все похожие преступления и свалили на меня. 


Между тем список преступных эпизодов, вменяемых мигранту из Армении, нехорошо впечатляет: семь убийств, похищения людей, разбои, грабежи, кража и уничтожение документов. За плечами у обвиняемого уже есть криминальный опыт — судимости за мошенничество и грабеж. Переехав в 2007 году в Петербург, он приобрел старые «Жигули» и стал колесить по улицам. Выезжал на работу только поздно вечером и клиентов выбирал определенных — подвыпивших горожан.


Подгулявшему пассажиру он сообщал, что «провожал родственников и очень устал», и поэтому хочет заехать купить кофе, чтобы не заснуть за рулем. Из 37 потерпевших отказались только двое. Еще двоих спас случай. По версии обвинения, Галстян покупал две чашки кофе, одну из которых с дозой сильнодействующего нейролептика предлагал будущей жерт­ве. Убедившись, что пассажир впал в забытье, таксист вывозил его в безлюдное место, где грабил, а затем выбрасывал из машины. 


В ходе прений государственный обвинитель Наталья Цепкало требовала для Галстяна высшей меры наказания — пожизненного заключения. Однако адвокат Галстяна Людмила Смирнова заявила, что поддерживает позицию своего подзащитного и уверена в его невиновности, потому что все доказательства, представленные стороной обвинения, являются косвенными. Теперь судьбу Галстяна определит приговор, который будет озвучен в середине февраля. 

Комментарии
Прямой эфир