Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Следователи присмотрелись к Америке

В России возбуждено уголовное дело об убийстве в США полуторагодовалого Ильи Каргинцева
0
Следователи присмотрелись к Америке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет России (СКР) возбудил еще одно уголовное дело об убийстве в США приемными родителями малолетнего гражданина России. Брайан Дикстра из штата Айова в 2005 году забил до смерти своего полуторагодовалого приемного сына Илью Каргинцева, но в США его полностью оправдали. Президент Дмитрий Медведев поручил силовикам разработать механизм привлечения к ответственности приемных родителей-иностранцев, но эксперты сомневаются в том, что он будет работать.

Российские следователи узнали о гибели мальчика совершенно неожиданно. В ноябре 2011 года американские власти уведомили аппарат Уполномоченного по правам ребенка при президенте России о том, что в США вынесен оправдательный приговор по делу об убийстве малолетнего россиянина. Речь шла об Илье Каргинцеве.

Как выяснилось, мальчик был усыновлен в мае 2005 года 35-летним гражданином США Брайаном Дикстрой и его супругой Лизой, после чего получил новое имя — Исаак Джонатан Дикстра. Летом того же года Илью доставили в один из госпиталей в штате Айова с разбитой головой. 14 августа 2005 года ребенок скончался в реанимации от отека головного мозга.

Американские власти заподозрили в убийстве мальчика его отца, но ничего не сообщали о начатом расследовании российской стороне. Брайан Дикстра был задержан, но в тот же день вышел на свободу под залог в $15 тыс. Он сам утверждал, что к гибели сына не имеет никакого отношения и никогда бы не смог причинить ему боль.

По его версии, 10 августа Илья упал с лестницы, пролетев два пролета и ударившись головой. Медики не смогли однозначно подтвердить или опровергнуть его слова. Эти сомнения затем использовали в пользу Дикстры его адвокаты. Следствие длилось шесть лет, после чего, в начале ноября 2011 года, отец ребенка был оправдан судом округа Джонсон штата Айова.

В СКР уверены в том, что это было именно убийство, поэтому возбудили уголовное дело. Главным подозреваемым по нему стал Брайан Дикстра.

Кроме того, ведомство решило расследовать другие преступления против российских детей, оказавшихся в иностранных приемных семьях. Такое поручение СКР дал 3 декабря президент Дмитрий Медведев после встречи с генпрокурором Юрием Чайкой и детским омбудсменом Павлом Астаховым.

По данным Астахова, с начала 1990-х годов в США погибли как минимум 19 усыновленных российских детей. Медведев заявил, что необходимо выработать механизм привлечения приемных родителей-иностранцев за насилие над приемными детьми.

В Следственном комитете заявили, что по российским законам и нормам международного права к уголовной ответственности могут быть привлечены иностранцы, которые были судимы, но не были осуждены в другом государстве.

- В случае оправдательного приговора  за рубежом нет юридических препятствий к тому, чтобы  лицо, совершившее преступление против интересов России или российского гражданина, было привлечено к уголовной ответственности в нашей стране, - объясняют свою позицию в Следственном комитете. - Даже в случае обвинительного приговора, который не соответствует российским и международным стандартам  справедливого правосудия, есть основания добиваться правовыми средствами того, чтобы закон восторжествовал в полном объёме.

Эксперты пока скептически относятся к этой идее.

— Наказать родителей можно только после того, как будет заключено соглашение о правовой помощи с США, которого пока нет. Другие механизмы в том числе международные конвенции тут не подействуют, — пояснил «Известиям» бывший генпрокурор России Юрий Скуратов.

С ним согласен и доктор юридических наук, адвокат Игорь Трунов.

— Необходимо не одно соглашение, а целый пакет различных соглашений, иначе России придется периодически выцарапывать наших детей то из Франции, то из Финляндии, то еще откуда-то, — объясняет «Известиям» Игорь Трунов.

В свою очередь член комитета по делам женщин, семьи и молодежи последнего состава Госдумы Нина Останина считает, что говорить о наказании иностранцев преждевременно, а сначала надо разобраться с самими вопросами усыновления.

— Медведев дал указание подготовить двустороннее соглашение с США о вопросах усыновления в мае 2010-го, когда разразился скандал с Артемом Савельевым, которого американские родители отправили одного в Россию на самолете, — говорит она.

По словам экс-парламентария, документ был подготовлен, но не предоставлен на ратификацию Госдуме и сенату США. Останина также отметила, что подобный договор заключен только с Италией.

Комментарии
Прямой эфир