Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Русской шпионке» разрешили остаться в Англии

Британская разведка не смогла убедить суд, что Екатерина Затуливетер работала на СВР
0
«Русской шпионке» разрешили остаться в Англии
Екатерина Затуливетер. Фото: РИА НОВОСТИ/Елена Пахомова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям суда Лондона отклонила запрос МВД Великобритании о депортации из страны гражданки России Екатерины Затуливетер. Британские спецслужбы подозревали ее в сотрудничестве с российской разведкой, но так и не смогли доказать это в суде.

Заседание во вторник, 29 ноября, было решающим в судьбе 26-летней Затуливетер. Председателям иммиграционной комиссии предстояло ответить на ключевой вопрос: имеются ли основания утверждать, что россиянка собирала и передавала российской разведке данные, которые она могла получать, работая помощницей английского депутата Майка Хэнкока. Именно такую версию выдвигали представители британской разведки MI5 и МВД.

Суд счел неубедительными доводы спецслужб — их запрос о депортации Затуливетер был отклонен. В МВД Великобритании на решение суда отреагировали болезненно.

— Мы крайне разочарованы и будем продолжать добиваться депортации, — заявили в МВД Англии.

Английская пресса окрестила решение комиссии «унижением для спецслужб».

— Особенно с учетом того что глава комиссии, которая рассматривала дело, — не кто иной, как Стивен Лэндер, который в прошлом возглавлял контрразведку MI5, — прибавляют в лондонской газете Guardian.

Родители Екатерины Затуливетер из поселка Змейка под Минводами узнали о решении суда от «Известий».

— Это замечательные новости, потому что мы до последнего момента боялись, что британские спецслужбы окажут давление на суд и он депортирует Катю, — заявил «Известиям» отец Екатерины Андрей Затуливетер.

Однако теперь отец не уверен в том, что его дочь останется в Лондоне. Ранее в интервью «Известиям» Андрей сказал, что Екатерину удерживает в Англии лишь принцип — спешный отъезд будет означать поражение и согласие со всеми обвинениями.

Весной 2008 года Екатерина, выпускница факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета, уехала искать работу в Великобританию. Россиянка устроилась помощницей к депутату Майку Хэнкоку, который представлял в британском парламенте город Портсмут, где расположена крупная военно-морская база. У парламентария она проработала 2,5 года.

2 декабря 2010 года Затуливетер задержали полицейские и поместили ее в депортационный центр. В ответ на запрос российского МИДа британские власти ответили, что девушка задержана за нарушение миграционного законодательства.

Вскоре выяснилось, что Затуливетер уже давно находится под «колпаком» у британской разведки MI5 по подозрению в шпионаже. Контрразведчики полагали, что россиянка не случайно устроилась на работу к депутату Хэнкоку, который входит в спецкомитет палаты общин по обороне и имеет доступ к военным секретам. В MI5 считали, что Затуливетер якобы регулярно встречалась в здании английского парламента с агентом российской Службы внешней разведки. Однако никаких официальных обвинений россиянке так и не предъявили.

Сам депутат Майкл Хэнкок, хотя и сохранил свое кресло, неохотно комментировал ситуацию вокруг своей бывшей помощницы.

— Мисс Затуливетер не работает у меня с декабря 2010 года, когда у нее отобрали разрешение на работу, поэтому нынешнее состояние ее дел мне неизвестно, — заявил «Известиям» Майкл Хэнкок.

Британское власти признали Затуливетер угрозой безопасности страны и выдали ордер на ее депортацию. Екатерина самостоятельно опротестовала решение о депортации и вышла на свободу под залог.

Слушания по делу Затуливетер начались в октябре этого года. На суде выяснились  подробности личной жизни Екатерины Затуливетер. Например, девушка призналась, что встречалась не только с Хэнкоком, но и чиновником из НАТО, а также с голландским дипломатом.

Комментарии
Прямой эфир