Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 79 украинских беспилотников над регионами РФ
Экономика
В Совбезе заявили об отсутствии влияния санкций против РФ на экономику страны
Мир
Минимум 10 человек погибли при обрушении шахты на востоке ДР Конго
Экономика
В России хотят ввести 10-процентный налог на сверхприбыль банков и сырьевых компаний
Мир
В Таиланде пять человек погибли в результате падения небольшого самолета
Общество
В СК запросили доклад о сносе домов без компенсаций жильцам в Краснодарском крае
Наука и техника
Тайконавты корабля «Шэньчжоу-20» после стыковки вошли на орбитальную станцию КНР
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Сумской и Черкасской областях
Общество
Временные ограничения на работу аэропорта Нижнего Новгорода сняты
Мир
Bloomberg узнало о ведении Гарвардом переговоров по продаже акций на $1 млрд
Армия
Штурмовик Южной группировки войск рассказал об освобождении Сухой Балки в ДНР
Мир
Трамп прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине
Мир
The Times узнала о возможном отказе Лондона от отправки военных на Украину
Мир
WP сообщила об уходе Каспера с должности главы аппарата шефа Пентагона
Общество
Пепловое облако от извержения вулкана Безымянный достигло столицы Камчатки
Экономика
Силуанов указал на критическую точку в мировой экономике
Экономика
Эксперты рассказали о росте индекса стоимости на элитном рынке недвижимости

«Единую Россию» укрепят спецбригадами

Партия власти вместе с молодежным крылом создает 56 мобильных групп для наблюдения за действиями конкурентов
40
«Единую Россию» укрепят спецбригадами
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Единая Россия» готовит для участия в избирательной кампании специальные мобильные бригады с участием своего молодежного крыла («Молодая гвардия «Единой России», МГЕР).

Сопредседатель координационного совета МГЕР Артем Туров рассказал «Известиям», что у движения уже был опыт использования подобного рода бригад на региональных выборах и они подтвердили свою эффективность.

«На мартовских выборах в местные законодательные собрания у нас работало несколько мобильных групп наблюдателей. Это был такой эксперимент. Перед этими бригадами ставилась задача фиксировать нарушения закона на выборах и передавать информацию руководству партии», — рассказывает Туров. К примеру, группы отслеживали факты нарушения закона: пресекали агитацию в «день тишины» и т. п.

Как пояснил «Известиям» источник в «Единой России», мобильные бригады весной 2011 года работали в восьми регионах: в Калининградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Тверской областях.

«Работой мобильных бригад мы остались очень довольны. Они зафиксировали множество нарушений конкурентов, в том числе подкупы избирателей, незаконную агитацию в учебных учреждениях. И это только в восьми регионах», — перечисляет собеседник «Известий» успехи в работе бригад.

Источник в МГЕР поделился с «Известиями» особенностями подготовки и принципами работы мобильных бригад: все они пройдут спецподготовку в Москве и получат в пользование высокотехнологичное оборудование.

«Каждая бригада будет перемещаться на автомобиле. У всех будет фото- и видеотехника. Они будут перемещаться по точкам работы партий-конкурентов и наблюдать за их работой. Фиксировать все на фото- и видеопленку. Будут вести аудиозаписи бесед», — описывает специфику работы бригад источник «Известий».  Всю собранную информацию единороссы планируют размещать на сайте ER.ru.

Коммунисты на информацию о грядущей работе мобильных бригад отреагировали жестко. Депутат Госдумы от КПРФ Руслан Гостьев пообещал ЕР симметричный ответ.

«Да пусть они только попробуют за нами ездить. У нас тоже есть молодежные организации, в них состоят отличные крепкие молодые ребята, которые будут работать на выборах и помогать партии. И не дай бог этим мобильным бригадам с ними столкнуться — уши надерем!» — пообещал коммунист.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил «Известиям», что «Единая Россия», видимо, почерпнула идею своих бригад из опыта аналогичной работы его партии. По его словам, «эсеры» подготовлены к наблюдению не хуже «медведей».

«Это же мы первые придумали с группами. Помню на выборах в Новосибирской области мы просто завалили СМИ свидетельствами нарушений. Так что пусть наблюдают, а мы за ними понаблюдаем», — заявил главный «эсер».

А первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров уверил «Известия», что либерал-демократы ничем подобным заниматься не будут и что появление мобильных бригад у его партии волнения не вызывает.

«Ни за кем шпионить не будем, нас это не беспокоит. Я сомневаюсь, что эта инициатива законна. Это же слежка, вмешательство в частную жизнь. Нам все это сообщают наши избиратели», — заверил депутат.

Как бы то ни было, в ЕР принято решение об увеличении количества бригад, которые будут работать на федеральных и региональных избирательных кампаниях-2011. «Мобильные бригады будут созданы в 56 субъектах РФ этой осенью. Активность мы усилим в том числе в Москве и Санкт-Петербурге», — рассказали в «Единой России».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности