Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Десятки миллионов на борьбу с борщевиком

Региональные власти ищут способы борьбы с самым агрессивным растением в истории
0
Десятки миллионов на борьбу с борщевиком
борщевик, фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшую пятницу правительство Ленинградской области одобрило пятилетнюю программу борьбы с распространением борщевика — в этом году региональный бюджет выделил на эти цели 30 млн рублей. На заседании правительства Ленобласти приводились такие данные: если не принять мер, то через 5–7 лет до 40% земель в природных ландшафтах и до 20% сельскохозяйственных земель области будет захвачено борщевиком.

В ряде стран для борьбы с борщевиком приняты общенациональные программы. Как рассказал «Известиям» один из авторов белорусской государственной программы по борьбе с распространением борщевика академик Белорусской академии наук Николай Ламан, экспансия данного растения — серьезнейший вызов человечеству со стороны растений за все время существования цивилизации: «Борщевик увеличивает площади на 10% в год, ничто не препятствует его экспансии, так как растение это крупнее всех трав, растущих в наших широтах, и никто из животных его не поедает».

Борщевик Сосновского, прозванный в деревнях «местью Сталина» (якобы советский вождь лично дал указание привить исконно кавказское растение на почвы черноземья для использования в качестве силоса), на сегодняшний день является самой быстрораспространяющейся растительной культурой на планете. По данным Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Национальной академии наук Белоруссии, на территории РФ и стран Восточной Европы в результате неконтролируемой экспансии борщевика площадь, занимаемая ядовитыми мегасорняками, за последние 20 лет увеличилась в несколько десятков раз. Например, по данным латвийского государственного агентства по окружающей среде, геологии и метеорологии, в Латвии борщевик еще к 2003 году захватил 10,2 тыс. га земли.

По данным Россельхознадзора, 2,186 тыс. га оккупированы ядовитым сорняком в Вологодской области, в Нижегородской области зафиксирована цифра в 2,335  тыс. га.

По мнению федеральных чиновников, проблему борьбы с борщевиком пора поднимать на федеральный уровень. «Общефедеральная программа борьбы с борщевиком нужна, но есть узкий момент, — говорит помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеев. — Отсутствует законодательная база, которая позволит бороться с борщевиком. Официально это растение не является вредителем сельскохозяйственных растений. Если с ним начать бороться как с «вредителем полей», то эту организацию тут же обвинят в нецелевом расходовании средств».

Принятию федеральной программы борьбы с борщевиком мешает и отсутствие единого мнения среди ученых об эффективных методах борьбы с агрессивным растением.
— Академия наук запатентовала метод борьбы с борщевиками с помощью расстилания на земле геопленок и засыпания поверх них большого слоя земли, — рассказали «Известиям».

— Но можно поспорить с эффективностью этого метода, ведь сорняк способен прорывать геопленки, которыми его сдерживают, и просачиваться в самые узкие щели, — сообщила «Известиям» глава Ботанического сада Сыктывкарского государственного университета Татьяна Тюпенко.  —  По нашему опыту эффективнее всего выкапывать и сжигать сорняк.


Комментарии
Прямой эфир