Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Новороссийске появились талоны на хлеб

В Новороссийске не стали искусственно сдерживать цены на хлеб. Теперь многие неимущие пенсионеры получают талоны, по которым в специальных магазинах им отпускают хлеб бесплатно
0
(фото с сайта vremya.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Новороссийске не стали искусственно сдерживать цены на хлеб. Теперь многие неимущие пенсионеры получают талоны, по которым в специальных магазинах им отпускают хлеб бесплатно.

Во дворе в центре Новороссийска на улице Профсоюзной живут несколько пенсионеров. Экономическое развитие обошло это место стороной. О благах цивилизации здесь и не мечтают, борются за выживание. "Подорожали все продукты, всё подорожало. За квартиру, за свет, за газ почти полторы тысячи рублей получается", - говорит пенсионерка Нина Дегтяренко.

Прожить на половину пенсии в три тысячи рублей – эту задачу под силу решить не каждому профессору, а здесь к этому уже привыкли. Чтобы помочь тем, кто находится в столь сложном положении, власти Новороссийска теперь выдают талоны на хлеб. Если доход ниже прожиточного минимума, каждый имеет право получить их бесплатно.

"У меня 47 лет рабочего стажа, пенсия три тысячи рублей, потому что у меня бюджетная организация была", - рассказывает пенсионерка Мария Хват. Каждый талон имеет серию и номер, подделок пока не появлялось, да и вряд ли мошенники возьмутся за это. Обменять талоны на деньги все равно не получится, их принимают в нескольких магазинах города, выдавая взамен только хлеб, замечает "Вести".

"Среди тех, кто получает сегодня этот хлеб, порядка двадцати человек, которые потеряли работу и стоят в центре занятости, - говорит Тамара Полевая. - Мы знаем, что у нас порядка 17 тысяч пенсионеров без льгот. Они получают минимальные пенсии, ниже прожиточного минимума".

Чтобы получить 15 пронумерованных талонов на месяц, достаточно представить справки о составе семьи и о доходах. Бесплатный хлеб выдадут, если пенсионер получает меньше четырех тысяч рублей, а работоспособные члены семьи меньше пяти тысяч. "Даже для двоих пенсионеров - это и то вполне. Если 15 буханок по 16 рублей, это вы посчитайте сколько", - говорит пенсионерка Надежда Жукова.

Экономию в 240 рублей пенсионерка уже называет большим подарком, несмотря на то, что и с этой прибавкой до прожиточного минимума она не дотягивает, хлеб к чаю все равно без масла. В Новороссийске не ожидали, что этот социальный эксперимент окажется настолько востребованным. Само словосочетание "талоны на хлеб" могло отпугнуть людей, многие из которых еще помнят времена Великой Отечественной войны. Но за помощью уже обратились 750 человек, для которых это нововведение является возможностью немного улучшить свое бедственное положение.

Комментарии
Прямой эфир